Неисчерпанный потенциал

 

О туристических маршрутах Карабаха на «Каспийском медиафоруме» 

 

На пленарном заседании проходящего в Астрахани «Каспийского медиафорума» речь шла о туристическом потенциале Карабаха.

 

На заседании выступили полномочный представитель Президента России по Южному федеральному округу Владимир Устинов, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, посол Ирана в России Казым Джалали, посол Казахстана в России Ермек Кошербаев и другие.

 

Руководитель департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова, присоединившись к мероприятию в формате онлайн, зачитала поздравительное послание министра Сергея Лаврова участникам форума.

 

На заседании советник председателя Азербайджанского государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде рассказал о туристическом потенциале Азербайджана, трудностях, возникших в сфере туризма в период пандемии. Было доведено до внимания, что в настоящее время Азербайджан открыл воздушные границы для ряда стран. В нашей стране предпринимаются важные меры по встрече туристов, соблюдению требований эпидемиологической безопасности в связи с пандемией коронавируса.

 

К.Гулузаде подчеркнул, что Азербайджан тесно сотрудничает с прикаспийскими государствами в области туризма и надеется на скорейшую реализацию ряда проектов, подготовленных до начала пандемии. Говоря о тесных связях с Астраханской областью во всех сферах, К.Гулузаде напомнил, что в Астрахани успешно функционирует Азербайджанский деловой центр, в скором времени в Баку откроется Астраханский деловой центр.

 

Он проинформировал участников мероприятия о туристическом потенциале нашей страны, а также о восстановительных и созидательных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях.

 

В заключение заседания были объявлены победители конкурса журналистских работ «Каспий без границ». Среди победителей авторы программ Turnaz и Press Klub TV Айтен Алиева и Эльдар Гулиев (номинация «Новый взгляд»), фотограф агентства «Спутник» Мурад Оруджев (номинация «Каспий - место оздоровления»).

 

Бакинский рабочий.-2021.- 11 сентября.- С.3.