«Серебро» на трех языках

 

В Кыргызстане издана книга Нигяр Гасанзаде 

 

По заказу Фонда поддержки политики тюркоязычных государств в Кыргызстане переведена и издана книга азербайджанской поэтессы Нигяр Гасанзаде «Серебро».

 

Как сообщила автор, книга, выпущенная в конце 2007 года на русском языке, была издана на азербайджанском, турецком и узбекском языках. Также готовится перевод стихов на кыргызский язык.

 

Книги изданы издательством «Улуу Тоолор» в переводах поэтов-переводчиков Сагифа Гараторпага (Азербайджан), Гюльзиры Шариповой (Узбекистан) и Юсуфа Аслана (Турция). Все три книги изданы тиражом по 500 экземпляров, и согласно традиции, установленной фондом, они будут распространяться бесплатно по библиотекам и школам Кыргызстана и других стран.

 

Издания будут также представлены на Международном фестивале «Иссыкк-Куль - жемчужина тюркской Вселенной», который намерен провести Фонд поддержки политики тюркоязычных государств в Бишкеке и на знаменитом озере Иссык-Куль. Основная задача фестиваля -  пропаганда культурного и исторического наследия тюркоязычных стран в мире, а также привлечение международного внимания к красоте и уникальности природы Кыргызстана.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 11 сентября.- С.4.