Ужасающие масштабы трагедии

 

Представители СМИ стран-членов и наблюдателей Тюркского совета побывали в Гяндже и Агдаме

 

Как уже сообщалось в предыдущих наших выпусках, представители СМИ стран-членов и наблюдателей Тюркского совета в рамках медиатура в Азербайджан посетили освобожденные от оккупации районы. В поездке участвуют журналисты из Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Сербии и Северной Македонии.

 

Накануне журналисты побывали в Гяндже и Агдаме. В Гяндже представители СМИ посетили район, где в результате армянского террора погибли мирные жители и есть большие разрушения. Они почтили память погибших во время бомбардировки баллистическими ракетами и реактивной артиллерией города ВС Армении. 

 

Они были проинформированы о ночных ракетных обстрелах Арменией города Гянджа, в результате чего погибли 26 и были ранены 142 мирных жителя города, а гражданским объектам, историко-культурным памятникам, транспортным средствам в городе был нанесен крупный ущерб.

 

Серикбол Кошмаганбетов, представитель агентства «Казинформ», делясь своими впечатлениями от увиденного, заявил, что он в таком шоке, который не подлежит описанию. «Мы просто поражены увиденным, - заявил Media.Az Серикбол Кошмаганбетов, отметив, что город обстреливался, хотя находился далеко от зоны боевых действий. - Больше всего ужасает то, что удар по жилым кварталам был нанесен ночью, когда люди мирно спали. Столько разрушенных жилых объектов, погибших мирных жителей. Нет слов, просто нет слов...»

 

С.Кошмаганбетов успел пообщаться с местными жителями, которые рассказали о тех страшных днях, когда бомбили Гянджу.

 

«Это совсем не то, что мы видели в новостях. Увидеть эти разрушения вживую еще тяжелее. Казахстан в период 44-дневной войны сопереживал братскому азербайджанскому народу. После ударов по Гяндже представители общественности массово несли цветы к посольству Азербайджана в Казахстане. Наша страна всегда поддерживала и поддерживает территориальную целостность Азербайджанской Республики и все инициативы братского государства», - заключил он.

 

Репортер из Северной Македонии Боян Стайковски в интервью «Тренд» заявил, что в ужасе от увиденного. «Надеюсь, что трехстороннее Заявление, подписанное 9 ноября прошлого года и положившее конец второй Карабахской войне, станет началом большого пути развития Азербайджана, в том числе Карабаха, и в целом всего региона», - сказал Б.Стайковски.

 

Комментируя факты бомбардировки Арменией мирных жителей Азербайджана во время второй Карабахской войны, Стайковски назвал эти события трагическими.

 

Представители СМИ стран-членов и наблюдателей Тюркского совета побывали также в Агдамском районе.

 

Как сообщает командированный в Агдам сотрудник Report, в рамках визита представители иностранных СМИ посетили комплекс «Имарет», в котором расположен дворец основателя Карабахского ханства Панахали хана, стадион «Имарет», агдамские мечети Джума и Гияслы, Агдамский государственный драматический театр, ознакомились с памятниками истории и культуры города Агдам.

 

«Армяне, проявив вандализм, учинили большие разрушения не только в Агдаме, но и на всех освобожденных территориях Азербайджана, - сказал в интервью «Тренд» журналист из Боснии и Герцеговины Эмир Морино, находясь в поездке в Агдамском районе. - Ранее мы посетили Физулинский и Джебраильский районы, город Шушу. Теперь мы в Агдаме, и перед нами разрушенная мечеть. Как человек, который делал съемки во время войны в Боснии в 1992-1995 годах, могу сказать, что тот же вандализм, то же варварство совершены и здесь. Но здесь масштабы разрушений еще больше».

 

Как сказал специальный представитель Президента Азербайджана в освобожденной от оккупации части Агдамского района, включая город Агдам, Эмин Гусейнов на встрече с представителями СМИ стран-членов и наблюдателей Тюркского совет, город Агдам будет восстановлен в соответствии с самыми передовыми международными стандартами.

 

«Мы освободили свои территории от оккупантов и сегодня находимся в городе Агдам, который был освобожден и передан азербайджанской стороне 20 ноября 2020 года в соответствии с трехсторонним Заявлением от 10 ноября того же года. Город разрушен, вы увидели, в каком состоянии основные места исторической и культурной значимости. Оккупанты в наших мечетях содержали разных нечистоплотных животных и тем самым пытались оскорбить азербайджанскую культуру. Единственное здание, которое осталось неразрушенным, - это Джума мечеть. Они использовали эту мечеть как пункт наблюдения для военных целей.

 

Масштаб этих разрушений впечатляет, и мы видим, какую большую восстановительную работу нам предстоит выполнить. Порядка двух третей территории Агдамского района было под оккупацией. Мы очень тесно работаем со всеми соответствующими структурами - как местными, так и международными. Кроме того, создан координационный штаб, который регулирует все вопросы, связанные с восстановлением, - сказал Э.Гусейнов, отметив, что в рамках предстоящих работ по восстановлению создано более десяти рабочих групп для разрешения различных вопросов. - Мы превратим Карабах, в том числе и Агдам, в рай. Город будет восстановлен в соответствии с самыми передовыми международными стандартами. Население города будет составлять порядка ста тысяч человек, и его география будет расширена почти вдвое. Территория в 1,5 тыс. гектаров будет представлена в виде современного города, который станет четвертым по величине городом в Азербайджане», - резюмировал он.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 3 сентября.- С.3.