Дань уважения духовным ценностям

 

В Гяндже отмечено 134-летие  церкви Александра Невского

 

В Гяндже отметили 134-летие церкви Александра Невского Русской православной церкви. Служба, приуроченная к этой дате, прошла в соответствии с действующими в стране правилами особого карантинного режима.

 

Церковь посетили заведующий отделом Гянджинского филиала Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Гасан Мамедов, посол России в Азербайджане Михаил Бочарников, первый помощник главы Бакинской и Азербайджанской епархии, глава епархии по Западному региону, настоятель церкви Рождества Богородицы, протоиерей Антоний Долинин. 

 

Встретивший гостей настоятель храма Варфоломей (Денис) Сотников рассказал об истории создания церкви Александра Невского Русской православной церкви.

 

Храм был возведен в 1887 году на месте старого кладбища за счет средств местной православной и мусульманской общественности. Согласно источникам, храм был построен из плинтового кирпича в византийском стиле и в 1916 году обладал кафедральным статусом. Он был закрыт советским правительством в 1931 году и использовался как музей в 1935-1938 годах. Позже музей был перенесен в другое место (мечеть) и использовался как церковный склад. В 1946 году храм был возвращен Русской православной церкви.

 

Из старинного интерьера церкви сохранились различные иконы. Среди них особо можно отметить иконы святого Александра Невского и святой Марии Магдалины.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 15 сентября.- С.4.