Джаз Победы

 

Символ торжества исторической справедливости  в 44-дневной Отечественной войне

 

Бакинский джаз-фестиваль (Baku Jazz Festival) в эти дни в самом разгаре. Традиционно на суд публики представлены концерты с разнообразием стилей и направлений джазовой музыки: авангард, классика, этно- и симфоджаз. 

 

Среди гостей нынешнего фестиваля музыканты из Нидерландов, Венгрии, Турции, России, Израиля, Германии, Люксембурга и Грузии. Вместе с зарубежными коллегами на фестивале выступают азербайджанские джазмены - заслуженные артисты Раин Султанов, Исфар Сарабский, музыканты Эльбей Мамедзаде, Диана Гаджиева, Афган Расул и др.

 

Уже с успехом состоялись концерты трио из Люксембурга Dock In Absolute и турецкой группы Fetiblue Band, турецкой певицы Синем Исламоглу, наших джазменов - Раина Султанова, и пианиста, композитора и аранжировщика Исфара Сарабского и др.

 

Большой интерес у публики, которая соскучилась по живым концертам, вызвала насыщенная программа музыкальных коллективов из Люксембурга Dock In Absolute и турецкой группы Fetiblue Band. 

 

Dock In Absolute - участники лучших джазовых фестивалей всего мира, они играют мечтательный, иногда романтичный джаз-рок. И, конечно, их выступление не оставило равнодушным ни одного бакинца, пришедшего на концерт.

 

Коллектив Fetiblue Band - это невероятное сочетание яркого музыкального звучания, драйва и энергии. Творчество группы погружает в прекрасный мир джаза, максимально заряжая энергией.

 

Изюминкой джаз-фестиваля стал концерт турецкой исполнительницы Синем Исламоглу. Ей присущи замечательное исполнение, невероятная энергетика и харизма, профессионально подобранный музыкальный материал. 

 

Синем Исламоглу обладает удивительным шармом, а голос ее завораживает и манит слушателей в мир неповторимой музыки. Талант Синем Исламоглу покорил не только бакинских любителей джаза, но и профессионалов. Так, известная азербайджанская джазовая вокалистка Эльнара Гасанли присоединилась к турецкой коллеге на сцене. Импровизация двух прекрасных вокалисток вызвала восторг и бурные аплодисменты публики.

 

Каждое выступление заслуженного артиста Азербайджана, пианиста, композитора и аранжировщика Исфара Сарабского - неповторимо. Поклонники ждут его концерты с нетерпением, независимо от того, проходят они в родном для музыканта Баку или же за рубежом.

 

Очередной концерт Исфара Сарабского, состоявшийся в рамках Бакинского джаз-фестиваля, также подарил меломанам незабываемые мгновения.

 

Исфар Сарабский за белым роялем словно медитировал над клавишами, создавая особую ауру. Гости вечера, ощутив гармоничное сочетание выдающегося исполнения и великолепно подобранного музыкального материала, были в восторге.

 

Наряду с музыкальной программой на вечере был представлен перформанс художницы Рамины Саадатхан, которая под впечатлением от выступления Исфара Сарабского написала картину. Она начала писать произведение днем раньше на концерте заслуженного артиста Раина Султанова. Картина получилась глубокой и выразительной, как и музыка азербайджанских джазменов.

 

Традиционно проводимый в рамках фестиваля конкурс I am Jazzman открывает новые имена и дает возможность молодым музыкантам продемонстрировать свой талант. В этом году первое место на конкурсе занял вокалист Рустам Садыглы, второе - пианист Магомед Аллахвердиев, третье место разделили вокалистки Асмер Наджафова и Альбина Пякшева.

 

Специальный приз конкурса вручен 11-летнему пианисту Фариду Зейналову.

 

Победители награждены денежными призами: первое место - 1000 манатов, второе - 500 манатов, третье - 300 манатов.

 

Фестиваль не ограничивается только концертными программами, в его рамках проходят выставки, кинопоказы, модное дефиле, мастер-классы.

 

Так, в рамках XVI Бакинского джазового фестиваля при поддержке Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и руководителя НПО ArtsCouncil Azerbaijan, художника Дадаша Мамедова в Art Tower прошли Дни кино, где были представлены картины-легенды кинематографа прошлого века.

 

В камерной обстановке площадки Art Tower киновед Ульви Мехти представил собравшимся любителям кино и джаза тематическую рубрику Jazz&Cinema, которая, исходя из слогана фестиваля «Джаз Победы», своеобразно символизировала Победу в 44-дневной Отечественной войне. Зрителям были представлены фильмы, отождествляющие победный дух искусства.

 

В первый день киновед рассказал о документально-игровой киноимпровизации немецкого режиссера Вима Вендерса с процессом съемок на постреволюционной Кубе - загадочном «Острове свободы», и джаз-импровизации легендарного джаз-банда диксиленда Buena Vista Social Club.

 

Особый интерес зрителей вызвал показ одного из первых фильмов Мартина Скорсезе «Нью-Йорк, Нью-Йорк», снятого в 1977 году. Это трехчасовая лирическая драма с элементами комедии и большим количеством музыкальных номеров с участием звезд Голливуда Роберта де Ниро и Лайзы Миннелли. Фильмы о торжестве любви в день празднования Победы над фашизмом, и спустя год после окончания Второй мировой войны. Заглавная музыкальная тема New York, New York позднее стала чрезвычайно популярной в исполнении Фрэнка Синатры.

 

В заключение киновед Ульви Мехти поблагодарил зрителей, ценителей джаза и кино за воссозданную атмосферу бакинских летних ретро-кинотеатров XX века.

 

Р. Гусейнзаде

Бакинский рабочий.-2021.- 15 сентября.- С.6.