Креативная инсталляция

 

Летающие ковры Азербайджана покорили Москву

 

Азербайджанские ковры ручной работы всех семи школ ковроткачества впервые представлены на Международной выставке домашнего текстиля в Москве.

 

Ковры как произведение искусства привезла на выставку крупнейшая фабрика Азербайджана «Азерхалча». В Экспоцентре фабрика представила свою инсталляцию в виде летающих ковров.

 

Портал «Москва - Баку» посетил выставку и поинтересовался секретами ковроткачества.

 

Ручной труд - это главное условие при производстве азербайджанского ковра на фабрике «Азерхалча», одного из крупнейшего производителя азербайджанских ковров не только в Азербайджане, но и на территории всего Кавказа. 21 филиал, 1300 ткачих,  7 школ ковроткачества. На фабрике бережно сохраняют и популяризируют традиции азербайджанского ковроткачества.

 

«Азербайджанский ковер - это часть нашего наследия, часть нашей культуры, большая ее часть. С ковром связана вся жизнь любого азербайджанца. Дети рождаются и ползают по ковру, хоронят в ковре, девушку выдают замуж и обязательно дарят ковер. Ковер для нас - это не только предмет интерьера, это символы, это коды в орнаментах, которые читаемы. Каждый ковер имеет свое философское значение. Энергетика ковра особенная. Кроме того, что это всегда тепло и уют, это еще и в каждом узелке ковра часть тепла женщин, которые ткут эти ковры», - рассказывает креативный директор ОАО «Азерхалча» Асмер Абдуллаева.

 

Помимо развития традиций ковроткачества, на фабрике идет поддержка женского труда. Ведь, как известно, процесс создания ковра очень сложный, и чтобы освоить его, понадобятся годы. Каждая мастерица, как золотой узелок в ковре. В производстве используется чистая шерсть, плотность выдерживается по старинной технологии.

 

Каждый ковер по своему орнаменту, цвету, технологии относится к той или иной школе ковроткачества. И, конечно, особый смысл несет в себе орнамент, нанесенный на ковер. Королевой орнамента является национальная бута.

 

«У буты есть несколько названий. Есть беременная бута - это большая бута, а внутри маленькая буташка. Обиженная бута - отвернулись друг от друга, а есть влюбленная бута - лицом друг к другу. Вот такое одушевление предмета. Это большая история, наше наследие, которое мы должны сохранять. И это наша главная цель. Руководство страны выделяет огромные дотации, и большое внимание уделяется тому, чтобы это древнее искусство не исчезло. Для нас это важная задача. Мы хотим, чтобы весь мир узнал, что есть такое искусство ковроткачества», - подчеркивает Асмер Абдуллаева.

 

С искусством ткачества азербайджанского ковра с большим интересом знакомятся многие посетители выставки. Кто-то даже приехал из других городов, чтобы посмотреть на настоящие азербайджанские ковры.

 

«Впечатления хорошие. Заманил нас вот этот ткацкий станок. Попробовали, но ничего не поняли, но интересно. Женщины сидят и плетут эти узелочки. Ручками все это делают, очень заманчиво выглядит. Меня впечатлило, что в эту рукодельную вещь вкладывается душа человека, энергетика от нее идет. Это ценно очень. У нас семья тоже рукодельники, вяжем, шьем», - рассказали нам Виталий и Наталья из Ростова-на-Дону.

 

«Больше всего мне понравились цвета. Они так необычно комбинированы, а своеобразные азербайджанские орнаменты больше всего завораживают. Мы с другом пришли посмотреть. Это красиво, это необычная ручная работа. Большие усилия вкладываются. В каждом орнаменте чувствуется рука мастера, которая закладывает разную философию и свой креатив», - поделилась с нами своими впечатлениями гостья выставки Айда.

 

«Мне очень нравятся восточные мотивы и узоры. Качество потрясающее, чистая шерсть. Я себе домой такой с удовольствием взяла бы. Мне кажется, это сейчас очень модно и стильно», - сказала еще одна гостья выставки Анастасия.

 

Мода, стиль, качество и традиции - все это можно сказать про азербайджанский ковер, который прилетел в Москву завоевывать международный рынок. По словам представителей фабрики «Азерхалча», с Россией сложились многовековые традиции сотрудничества, которые в будущем хотелось бы закрепить открытием в Москве школы ковроткачества.

 

К слову, на выставке, кроме азербайджанских ковров, можно посмотреть и другой текстиль, произведенный в Азербайджане. Международная выставка в Экспоцентре завершится сегодня.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 16 сентября.- С.4.