Вечер литовской музыки

 

Очередной мост культуры между странами

 

На открытой площадке галереи Art Tower в Ичеришехер в Баку прошел вечер литовской музыки, посвященный 30-летию признанию независимости Литвы правительством Азербайджана.

 

В мероприятии, организованном Arts Council Azerbaijan и посольством Литвы в нашей стране, приняли участие представители культуры и науки, аккредитованных в Азербайджане дипломатических миссий и общественных организаций.

 

Выступивший на открытии вечера посол Литвы в Азербайджане Эгидиюс Навикас подчеркнул высокий уровень отношений между двумя странами, рассказал о развитии в политической, социально-экономической, культурной, туристической, научно-технической, образовательной, транспортной, медицинской и других сферах. В частности он подчеркнул, что  правительство Азербайджана одним из первых признало независимость Литвы - 10 сентября 1991 года.

 

Выступивший на мероприятии руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов отметил, что исполнение азербайджанскими музыкантами произведений классиков и современных авторов Литвы станет очередным мостом культуры между странами, поможет лучше узнать традиции литовского народа.

 

На концерте выступили лауреаты международных конкурсов - пианистка Саида Тагизаде, скрипачки Юлия Моторина и Назрин Асланлы.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 16 сентября.- С.4.