Вердикт будет суровым

 

Оценочная миссия ОИС расследует факты военных преступлений Армении

 

Делегация во главе с президентом Ассоциации омбудсменов Организации исламского сотрудничества (ОИС), главным омбудсменом Турции Шарафом Малкочем и советником омбудсмена Пакистана Мухаммедом Джаведом Гани прибыла в Баку для проведения оценочной миссии на освобожденных территориях Азербайджана.

 

15 сентября омбудсмен Сабина Алиева, президент Ассоциации омбудсменов ОИС, главный омбудсмен Турции Шараф Малкоч, генеральный секретарь организации Юсиф бин Ахмед аль-Осаймин и советник омбудсмена Пакистана Мухаммед Джавед Гани, посол Турции в Азербайджане Джахит Багчы посетили Аллею почетного захоронения.

 

Гости почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложили венок к его могиле.

 

Была также почтена память ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой, выдающегося государственного деятеля Азиза Алиева и заслуженного деятеля науки, профессора Тамерлана Алиева, возложены цветы на их могилы.

 

Затем в Шехидляр хиябаны была почтена память героических сынов Родины, отдавших жизни в борьбе за независимость и территориальную целостность нашей страны, возложен венок к мемориалу «Вечный огонь».

 

Делегация также посетила монумент «Турецкое шехидство», воздвигнутый в память о павших турецких воинах в боях за освобождение Баку в 1918 году, был возложен венок к монументу, почтена память турецких шехидов.

 

В интервью журналистам президент Ассоциации омбудсменов ОИС, главный омбудсмен Турции Шараф Малкоч заявил, что целью визита в Азербайджан является выяснение состояния культурных памятников на освобожденных землях, изучение ситуации в связи с заминированными территориями.

 

Ш.Малкоч  отметил, что оценочная миссия ОИС посетит Агдам, Тертер, Шушу и прилегающие районы.

 

«Мы приложим усилия, чтобы Армения предоставила минные карты, чтобы избежать гибель людей в этих районах. Надеемся, что это будет иметь эффект после подготовки отчета ОИС. Мы также отправим этот отчет в ООН и международные правозащитные организации, - заявил Ш.Малкоч. - Сегодня отмечается день, когда Баку обрел свободу. 103 года назад Кавказская исламская армия под командованием Нуру паши прибыла в Азербайджан и плечом к плечу с отважными азербайджанскими солдатами освободила город Баку от оккупации. Да упокоит Всевышний души шехидов. Уверен, что после Победы в Карабахской войне на эти земли придет мир и благополучие».

 

  Бакинский рабочий.-2021.- 16 сентября.- С.3.