Шедевры страны огней

 

Популяризация азербайджанских ковров и текстиля в России

 

В рамках специализированной Международной выставки интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Heimtextil 2021 в Москве состоялся «круглый стол» «Экспорт азербайджанских ковров. Популяризация азербайджанских ковров и текстиля в России».

 

Мероприятие было организовано по инициативе Торгового представительства Азербайджанской Республики в России при информационной поддержке Russian Business Guide. Модератором «круглого стола» выступила главный редактор Russian Business Guidе Мария Суворовская.

 

В дискуссиях приняли участие представители Азербайджана и России, производители ковровых изделий и текстиля, эксперты, дизайнеры, искусствоведы и др.

 

Открывая мероприятие, торговый представитель Азербайджана в России Руслан Алиев рассказал об истории азербайджанского ковроткачества. Торгпред отметил, что в рамках выставки активно ведутся переговоры с компаниями-партнерами и первая партия азербайджанских ковров ручной работы скоро поступит на российский рынок. Готовятся выставки-продажи азербайджанских ковров в Екатеринбурге, Татарстане, Санкт-Петербурге и других городах России.

 

Председатель Совета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты РФ Александр Борисов отметил важность таких дискуссий, которые позволяют поближе узнать историю и культуру Азербайджана, в том числе традиции ковроткачества. «Интересно, что каждый регион Азербайджана имеет свои традиции ковроткачества и современные мастера поддерживают и развивают эти традиции», - отметил он, напомнив, что за первые полгода товарооборот между Россией и Азербайджаном превысил миллиард долларов.  «Россия является важным торговым партнером Азербайджана, надеюсь, что азербайджанские ковры займут свое заслуженное место в экспорте в Россию».

 

Председатель Правления «Азерхалча» Эмин Мамедов рассказал о государственной поддержке развитию ковроткачества в Азербайджане. Он напомнил, что по инициативе Первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой азербайджанское искусство ковроткачества внесено в Репрезентативный список UNESCO  нематериального культурного наследия UNESCO. По словам Э.Мамедова, экспортную деятельность концерн «Азерхалча» начинает с России. «Азербайджанские ковры известны во всем мире, наши старинные ковры хранятся во многих известных музеях», - отметил руководитель «Азерхалча».

 

В рамках «круглого стола» креативный директор «Азерхалча» Асмар Абдуллаева, руководитель архитектурного бюро ARCHKON Илья Мейтыс, член правления Московского областного союза промышленников и предпринимателей, президент ТО «Монолит» Сергей Лукьянов и другие приняли участие в обсуждениях на темы «Популизация азербайджанских ковров на выставочных мероприятиях Москвы», «Роль символа лошади в азербайджанских ковровых изделиях», «Опыт популизации азербайджанских ковров как предмет искусства».

 

Бакинский рабочий.-2021.- 17 сентября.- С.4.