Магия джаза в Баку

 

Незабываемый концерт отечественных и зарубежных музыкантов

 

В рамках Бакинского джаз-фестиваля (Baku Jazz Festival) состоялся концерт известных азербайджанских музыкантов - пианиста Афгана Расулова и певицы Дианы Гаджиевой, а также коллектива Christof Lauer Trio из Германии.

 

Афган Расулов и Диана Гаджиева приступили к сотрудничеству два месяца назад и в рамках джаз-фестиваля презентовали свой проект. Два совершенно разных музыканта объединились, подарив ценителям джаза красивый и романтический вечер.

 

Творческий тандем музыкантов получился очень колоритным и ярким, его, безусловно, можно назвать открытием фестиваля. Классические джазовые стандарты, магнетический голос Дианы Гаджиевой, техническое мастерство Афгана Расулова - сделали концертную программу незабываемой. Гости концерта погрузились в поток проникновенной музыки и виртуозного исполнения, вечер был наполнен волшебной атмосферой классических джазовых стандартов.

 

Афган Расулов долгое время жил в Америке, выступал в Smalls Jazz Club и занимался там музыкальным развитием. Он старался исполнять мировой джаз, чтобы изучить музыку других стран и в дальнейшем синтезировать ее с традициями азербайджанского джаза. В настоящее время планирует записать новый альбом, а в ближайшие годы намеревается начать работу над новым проектом.

 

Диана Гаджиева назвала их совместный проект с Афганом «Музыкальной любовью», поскольку, как она выразилась, они исполняют не только традиционный джаз, но и новые джазовые стандарты. «Я всегда поддерживала все джазовые мероприятия, особенно Baku Jazz Festival, который с удовольствием посещала с детства. В какой-то момент это для меня стало музыкальной традицией и настоящим праздником. В этом году, несмотря на коронавирус, фестиваль состоялся, и это очень здорово», - сказала певица, отметив, что в настоящее время она работает над новым проектом совместно с Baku Media Center.

 

После концерта азербайджанских музыкантов в рамках фестиваля состоялось выступление Christof Lauer Trio из Германии. Публика долго не отпускала музыкантов со сцены - уверенное и крепкое исполнение слаженного немецкого коллектива воодушевило бакинскую аудиторию.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 17 сентября.- С.4.