Хиросима Кавказа

 

Омбудсмены ОИС расследуют факты преступлений Армении в Агдаме

 

Находящаяся в стране по приглашению уполномоченного по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабины Алиевой делегация во главе с президентом Ассоциации омбудсменов стран - членов Организации исламского сотрудничества (АО ОИС) и советником генерального секретаря Ассоциации продолжает свою миссию по установлению фактов армянского вандализма на освобожденных от оккупации территориях.

 

Основная цель факторологического визита - провести мониторинг на месте на освобожденных от оккупации землях Азербайджана, собрать доказательства, подготовить отчет по результатам и направить его в международные организации.

 

В ходе визита в Агдам проводится мониторинг жилых домов, гражданских объектов, религиозных, культурных и исторических памятников, разрушенных Арменией во время оккупации. На месте расследуются факты разрушений гробницы Панахали хана, мечетей Джума и Гиясли, а также других культурных и социальных объектов, которые были разрушены в городе в период оккупации.

 

Омбудсмен и делегация Ассоциации омбудсменов стран - членов ОИС также провели осмотр заминированных территорий в Агдаме. На месте гости были проинформированы о жертвах минных взрывов и серьезной угрозе, которую мины и другие взрывные устройства представляют жизни и здоровью людей.

 

Президент Ассоциации омбудсменов ОИС, главный омбудсмен Турции Шараф Малкоч в интервью отечественным СМИ заявил, что армяне в период оккупации совершили в Шуше и Агдаме геноцид против историко-культурного наследия.

 

«Это самые масштабные преступления против культурного наследия в истории человечества. Мы были в Шуше, а затем прибыли в Агдам. Отсюда мы направимся в Тертер. Цель нашего визита - оценить ущерб, нанесенный историческому и культурному наследию этих регионов во время армянской оккупации. Мы увидели, что здесь был совершен геноцид против исторического и культурного наследия. Уничтожены исторические памятники, произведения искусства, здания, захоронения. Это достояние не только жителей Шуши и Агдама, но и всего мира. В период оккупации в Шуше и Агдаме историческим памятникам был нанесен колоссальный ущерб, большая их часть была полностью разрушена, могилы - осквернены, а храмы подверглись атакам. Это геноцид против культурного наследия», - сказал Ш.Малкоч, подчеркнув, что все это будет отражено в отчете, который будет представлен в ООН и другие организации, работающие в этой сфере.

 

Ш.Малкоч заявил, что цель возглавляемой им миссии - прежде всего, способствовать восстановлению этого наследия после определения размера ущерба. «А, во-вторых - проинформировать мировую общественность о том, что произошло здесь в период армянской оккупации, и обеспечить привлечение виновных к ответственности. Мы не хотим войны. Но даже если идет война, то она не должна затрагивать культурные ценности, памятники и храмы, которые являются историческим наследием человечества», - заключил Ш.Малкоч.

 

Вчера делегация Ассоциации омбудсменов стран - участниц ОИС посетила Тертер для осуществления оценочной миссии по расследованию фактов преступлений Армении на азербайджанских территориях в период оккупации.

 

Глава ИВ района Мустагим Мамедов сообщил гостям, что во время 44-дневной Отечественной войны армяне выпустили более  16.000 снарядов по территории района, 21 из которых были запрещенными снарядами. В результате погибло 16 мирных жителей, десятки человек пострадали. 

 

Затем члены делегации были подробно проинформированы о памятнике  «Марага-150», который был разрушен в 1988 году, когда армяне начали предъявлять свои территориальные претензии к Азербайджану. Памятник был построен самими армянами. В архивах Санкт-Петербурга в связи с этим даже была обнаружена запись армянского историка, который в 1930 году писал, что горная часть Карабаха испокон веков являлась исконной азербайджанской землей, а армяне не имеют к этой территории никакого отношения.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 18 сентября.- С.4.