Строго по генплану

 

Исторический облик Шуши будет восстановлен

 

Шуша - культурная столица Азербайджана. Жизнь в Шуше, атмосфера города будут отличаться от многих городов. Здесь не будет предприятий тяжелой промышленности. Предусмотрены строительство объектов культурного и туристического назначения, развитие этой сферы.

 

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов.

 

«Исторический облик Шуши будет восстановлен. На первом этапе проводятся работы по реставрации 15 исторических и архитектурных памятников. В ближайшие два месяца начнется их восстановление. Уже отреставрированы и сданы в эксплуатацию мавзолей и бюст Моллы Панаха Вагифа, Дом-музей Бюльбюля. Заслуживает одобрения привлечение иностранных инвесторов для реставрации исторических и архитектурных памятников Шуши, отелей и гостевых домов», - подчеркнул Айдын Керимов.

 

Информируя о жилом комплексе, который будет построен в Шуше, Айдын Керимов сказал, что недавно с благословения Президента был заложен фундамент крупного проекта. «Это первый жилой комплекс. Строительно-созидательные работы в Шуше ведутся в соответствии с генеральным планом. В соответствии с шушинской архитектурой на территории площадью 9 гектаров будет построен 4-5-этажный жилой комплекс для проживания 25 тысяч человек, содержащий элементы современной жизни. Наша цель - в короткие сроки создать условия для проживания и работы людей в Шуше», - добавил специальный представитель Президента.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 21 сентября.- С.3.