Культурная дипломатия в действии

 

В павильоне «Азербайджан» открылась выставка народного художника России Сергея Андрияки 

 

На ВДНХ в павильоне «Азербайджан» открылась персональная выставка народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, ректора Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

 

Выставка организована при содействии Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры России.

 

Открывая выставку, директор торгово-выставочного центра Азербайджанской Республики на ВДНХ Саадат Кадырова отметила, что Сергей Андрияка известен в России как один из главных мастеров академической акварельной живописи. Творчество мастера посвящено родной стране, красоте памятников архитектуры и старинным предметам.

 

«Между Азербайджаном и Россией существуют давние и прочные культурные связи. Наш павильон на ВДНХ – это дом азербайджанцев в России и дом россиян, которые хотят больше узнать о прекрасной стране – Азербайджане. И я приглашаю всех москвичей и гостей столицы посетить эту уникальную выставку, - сказала С.Кадырова, отметив, что после того, как Азербайджан освободил свои исторические земли в Карабахе, на первый план выходит культурная дипломатия. «Очень важно на любой площадке продемонстрировать всю ту историю, культуру нашего народа. Мы со своей стороны в павильоне «Азербайджан» стараемся, чтобы москвичи и гости столицы побольше узнавали о нашей стране, культуре и истории Азербайджана», - добавила директор павильона.

 

С.Кадырова подарила художнику книгу «Тогрул Нариманбеков», изданную по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

 

Автор выставки С.Андрияка отметил, что открытие выставки в павильоне «Азербайджан» имеет большое значение для развития культурных связей между Россией и Азербайджаном. «Будем дружить, обмениваться и выставочными, и другими проектами. У нас есть такая задумка, мы хотим в рамках выставки организовать различные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, изготовлению изделий из керамики с изображением русских и азербайджанских орнаментов, узоров», - рассказал С.Андрияка.

 

Мастер живописи подарил павильону «Азербайджан» свою картину.

 

В экспозиции выставки павильона «Азербайджан» представлены живописные работы автора в различных жанрах – натюрморты и пейзажи.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 21 сентября.- С.4.