Уникальное поселение

 

Хыналыг номинирован на звание «Лучшего туристического села»

 

Азербайджанское село Хыналыг выдвинуто на конкурс «Лучшее туристическое село», объявленный Всемирной туристской организацией (United Nations World Tourism Organization - UNWTO).

 

Основная цель проекта организации - выявить лучшие образцы развития туризма в сельской местности, найти села, долгие годы сохраняющие свою уникальность, культурно-историческое наследие и вместе с тем отвечающие требованиям современного туризма.

 

Государственный историко-архитектурный и этнографический заповедник «Хыналыг» был создан в 2007 году на территории села Хыналыг, охраняемого государством как памятник мирового значения. Действующий под эгидой Государственного агентства по туризму он признан образцом культурного наследия с уникальной средневековой архитектурной структурой и неповторимым природным ландшафтом.

 

В 2020 году он был внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Хыналыг - средневековое горное село». В настоящее время продолжается процесс создания номинационных файлов для включения его в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В документе, подготовленном специалистами Госагентства по туризму и включенном в предварительный список, отмечается наличие древнего языка села, кочевого образа жизни, архитектурных традиций в горах Кавказа и образа жизни хыналыгцев в гармонии с природой.

 

Результаты конкурса UNWTO будут объявлены на 24-й ежегодной сессии в Марокко, которая пройдет до конца этого года. Села, номинированные на титул UNWTO «Лучшее туристическое село», будут включены в программу модернизации.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 22 сентября.- С.3.