Мозаика языковых культур

 

В «Гала» под открытым небом прошел фестиваль

 

Одним из направлений деятельности Русского дома в Баку (Российский информационно-культурный центр) является представление культурного наследия России и содействие сотрудничеству в сфере культуры.

 

Следуя доброй традиции, в минувшее воскресенье Русский дом в Баку организовал в Государственном историко-этнографическом заповеднике «Гала» фестиваль «Культуры народов России» («Мозаика языковых культур»). 

 

В фестивале приняли участие представители общин и музыкальные коллективы: от Русской общины Азербайджана - ансамбль «Играй, гармонь», от Татарской общины - ансамбль «Туган Тел» и азербайджанский танцор Фарид Казаков, от Лезгинской общины - ансамбль «Сувар» и его солистка Джавахир Абдулова. 

 

«В этом году нашему ансамблю исполняется 15 лет. За эти годы нам посчастливилось объездить практически все регионы Азербайджана, и везде нас встречали с большой теплотой, - рассказывает Гюльджан Мясоутова, глава республиканского общества татарской культуры «Туган тел» и руководитель одноименного фольклорного ансамбля. - В коллективе восемь артистов. Самому «взрослому»  85 лет, а самому «молодому»  чуть за 70. Несмотря на почтенный возраст, они с большим удовольствием выступают перед слушателями и могут дать «фору» молодым. Азербайджан для каждого из нас - Родина, которую мы никогда не покинем. Мы родились и выросли в этой прекрасной стране и считаем ее своим родным домом. В Азербайджане живут представители множества национальностей, которые сумели сохранить свой язык и народные традиции».

 

Азербайджан считает своей Родиной и руководитель известного лезгинского народного ансамбля песни и танца «Сувар» Завир Наджафов. В этом году коллективу исполняется 25 лет. За время своего существования он завоевал большую любовь зрителей в Азербайджане и России. 

 

«В состав ансамбля входят 52 артиста - музыканты, певцы и танцоры. Самому юному всего 5 лет, а самому взрослому - 55. Мы пропагандируем лезгинскую музыкальную культуру, стараемся возродить и сохранить старинные народные песни и танцы, - рассказывает Завир Наджафов. - За четверть века нам удалось побывать с гастролями не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. И везде нас встречали с большой теплотой и любовью».

 

Зажигательное исполнение солистки коллектива Джавахир Абдуловой и яркий и темпераментный танец, без которого не обходится ни одно торжество на Кавказе - лезгинку, - зрители встретили овациями. 

 

Яркие кавказские песни сменились задушевными русскими напевами. На сцену вышли артисты прославленного русского фольклорного ансамбля «Играй, гармонь!» имени Валерия Лимберга. В его состав входят русские, азербайджанцы, лезгины, татары, которых объединяет не только любовь к русской песне, но и общность духа, языка. 

 

Как рассказывает руководитель коллектива Зарифа Алиева, за время своего существования ансамбль «Играй, гармонь!» побывал с концертами почти во всех регионах Азербайджана. «Мы любим гастролировать по стране. И куда бы мы ни отправились, зрители встречают нас с большой теплотой и благодарностью. И мы отвечаем им взаимностью», - говорит Зарифа Алиева.

 

Самой «взрослой» артистке ансамбля «Играй, гармонь!» Валентине Акуловой недавно исполнилось 80 лет. Она признается, что уже и не представляет себя без музыки. «Я родилась и выросла в Баку. Моя мама переехала в этот город накануне Великой Отечественной войны из Саратова. Отец погиб на фронте. Азербайджан стал для меня и моей семьи родным домом, который я никогда не оставлю. Я закончила Бакинский техникум легкой промышленности и долгое время работала в столичном ателье. Петь начала, когда вышла на пенсию. Это моя отдушина, моя радость. Очень нравится выступать перед публикой», - не скрывает Валентина Акулова.

 

В программу фестиваля вошли музыкальные, танцевальные и литературные произведения народов России, проживающих в Азербайджане: азербайджанские, лезгинские, русские, татарские. На мероприятии прозвучала азербайджанская народная музыка и были представлены танцы в исполнении коллектива «Нахыш» и представителей Молодежного движения «Давам» - коллектива «Харыбюльбюль».

 

Специальным гостем фестиваля стал музыкальный коллектив из Москвы - Jazz du Soleil и его солистка Анна Кашина.

 

Гости фестиваля ознакомились с культурой отдельных народов России и посмотрели выступления творческих коллективов. Сохраняя собственное этническое лицо, национальные меньшинства вносят свой вклад в общеазербайджанскую культуру, обогащая ее и черпая из нее.

 

Ведущая - автор и организатор международных музыкально-поэтических проектов, режиссер-постановщик музыкальных фильмов, лауреат различных международных фестивалей авторской песни Вафа Мамедова.

 

Ф.СУЛЕЙМАНОВА

 

Бакинский рабочий.-2021.-22 сентября.- С.6.