Правда о Карабахе

 

Грузинские журналисты и блогеры стали свидетелями армянского вандализма в Шуше

 

Находящаяся с визитом в Азербайджане группа представителей медиа и блогеров из Грузии побывала в освобожденной от оккупации Шуше.

 

В рамках поездки гости посетили центральную площадь, место, где была подписана Шушинская декларация, Каравансарай, мечеть Саатлы, Дом-комплекс Натаван, родник «Хан гызы», Крепостные стены, территорию, где находятся руины дворца Панахали хана, Дом-музей Бюльбюля, Джыдыр дюзю и мавзолей Моллы Панаха Вагифа, а также мечеть Юхары Гевхарага.

 

Гости встретились со специальным представителем Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдыном Керимовым. Зарубежным журналистам была предоставлена подробная информация о вандализме, учиненном армянскими захватчиками в период 30-летней оккупации. Было отмечено, что армяне разграбили материальное и духовное наследие азербайджанского народа, проводили политику террора. Грузинские журналисты и блогеры также были проинформированы о том, что армяне даже расстреляли памятники, разрушили могилы азербайджанцев, подвергли осквернению мечети, разграбили музеи, библиотеки.

 

Было подчеркнуто, что в конце XIX - начале ХХ вв. Шуша считалась музыкальным центром Кавказа. Шушу называли «Малым Парижем», «Храмом искусства Кавказа», «Колыбелью азербайджанской музыки» и «Консерваторией Закавказья».

 

Шуша, находившаяся под оккупацией на протяжении 30 лет, в 44-дневной Отечественной войне под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева была освобождена нашей доблестной армией. Сегодня строительно-созидательные работы получили широкий размах на освобожденных землях, в том числе в Шуше.

 

Ранее грузинские журналисты побывали также в Джебраильском и Физулинском районах.

 

В интервью АЗЕРТАДЖ член грузинской делегации Мелисса Геладзе призналась, что пришла в ужас от увиденного.

 

«Мы посетили также Джебраил и Физули. На этих землях камня на камне не осталось, все разрушено. Армяне не владеют этими землями. Потому что на этих территориях, которые 30 лет находились под оккупацией, все разрушено, уничтожено. Даже могилы разрушены. Я нигде не видела такого зверства. Какая страна 30 лет будет сохранять свою землю в таком состоянии?! - сказала Мелисса Геладзе, отметив, что она и ее коллеги рады, что Азербайджан освободил свои земли от оккупации. - Уверена, что Азербайджан скоро превратит эти места в цветущий край. Во время поездки мы стали свидетелями того, как азербайджанцы здесь работают круглосуточно, везде ведутся строительные работы. Потому что эти земли принадлежат азербайджанцам. Я верю, что через два года эти места станут раем», - резюмировала Мелисса Геладзе.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 23 сентября.- С.2.