Предлагаем дружить домами

 

"Дом Азербайджана" в Зальцбурге - импульс развитию связей между двумя странами

 

В австрийском городе Зальцбург состоялась церемония официального открытия «Дома Азербайджана», сообщает Государственный комитет по работе с диаспорой.

 

В церемонии приняли участие руководители и сотрудники Государственного комитета по работе с диаспорой и посольства Азербайджана в Австрии, представители Центра азербайджанской культуры, почетного консульства Азербайджана в Зальцбурге, а также наши соотечественники, проживающие в этой европейской стране, и представители местной общественности.

 

Открывая мероприятие вступительным словом, посол Азербайджана в Австрии Ровшан Садыгбейли рассказал о положении азербайджанской общины в Австрии, организации диаспорской деятельности и проделанной работе, выразил одобрение деятельностью Центра азербайджанской культуры в Вене, направленной на развитие культурных связей, и надежду на то, что учрежденный в Зальцбурге «Дом Азербайджана» придаст импульс развитию связей между двумя странами.

 

Почетный консул Азербайджана по федеральным провинциям Зальцбург, Тироль и Форарльберг Михаэль Хайнрици выразил удовлетворение в связи с открытием «Дома Азербайджана» в городе Зальцбург, имеющем статус неофициальной столицы Австрии.

 

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов проинформировал участников мероприятия о «домах Азербайджана», созданных в зарубежных странах, и их деятельности.

 

«Несмотря на возникновение ограничений, связанных с пандемией коронавируса, представилась возможность в соответствии с рекомендациями и поручениями победоносного Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева организовать успешную работу «домов» Азербайджана, число которых увеличилось», - сказал Ф.Мурадов, подчеркнув, что открывающийся в Зальцбурге «Дом Азербайджана» является 15-м по счету, и до 2024 года планируется довести их число до 26.

 

Находящиеся за рубежом координационные советы и дома Азербайджана осуществляли успешную деятельность во время Товузских событий и 44-дневной Отечественной войны. В то же время «дома Азербайджана» играют роль пространства для консолидации членов общины и эффективной организации ее работы из единого центра.

 

Затем был показан видеоролик, посвященный деятельности Государственного комитета по работе с диаспорой и поездке представителей диаспоры в Шушу.

 

Председатель Общества аз­ербайджанцев Австрии Фарид Азизов выступил с докладом, был показан видеоролик, отражающий работу организации со дня создания и по настоящее время.

 

В мероприятии приняли участие советник руководителя Зальцбургской области Хуберт Вайнбергер с супругой, почетный консул Намибии в Зальцбурге Ингрид Вайнбергер и почетный консул Латвии в Зальцбурге Карл Виндинг.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 23 сентября.- С.2.