Путь в мир моды

 

Норвежская газета о новой коллекции Шервин Наджафпур

 

Норвежская газета Utrop рассказала о новой коллекции модного дизайнера азербайджанского происхождения.

 

В статье «Норвежский дизайнер одежды представляет новую коллекцию во время цифрового показа мод на Неделе моды в Анталии-2021» говорится о новых работах Шервин Наджафпур.

 

В статье отмечается, что уроженка Осло Шервин Наджафпур вновь очаровала публику в Турции и Азербайджане своей новой коллекцией, в которую вошли различные развевающиеся наряды в мягкой цветовой гамме. Коллекция была представлена на Неделе цифровой моды, которая проводится в онлайн-формате в связи с продолжающейся пандемией. Прошедший показ моды в турецкой Анталье стал третьим таким мероприятием, где представлялись работы Шервин.

 

В интервью журналисту Шервин Наджафпур рассказала про свой путь в мир моды. «Создавая свои работы, я черпаю вдохновение из сильных женских «ролевых моделей» и тюркской культуры.сказала Шервин. - Коко Шанель является для меня кумиром, но для меня как художницы с корнями из Турции и Азербайджана, также совершенно естественно смешивать минималистский скандинавский стиль с элементами тюркской культуры».

 

Автор пишет, что на многих платьях коллекции этого года можно увидеть уникальную орхидею «Харыбюльбюль». «Людям, не знакомым с культурой и историей Турции и Азербайджана, эти цветы могут казаться помещенными туда для эстетического удовольствия. На самом деле орхидея символизирует любовь, а после недавней войны она стала символом освобождения, а также памяти о погибших мирных жителях и солдатах. Сама коллекция знаменательна тем, что посвящена освобождению Карабаха, 30 лет находившегося под оккупацией, и символизирует надежду на то, что сила любви объединит людей, которые были вынуждены бежать из своих домов», - говорится в статье.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 23 сентября.- С.6.