Мой отец - герой

 

В Шуше состоялось мероприятие для детей участников Отечественной войны

 

При содействии Управления Государственного заповедника города Шуша состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Мой отец - герой», реализуемого при организационной поддержке Министерства обороны и Fire Land Production для детей героев, ставших шехидами в Отечественной войне.

 

Как сообщили в Управлении Государственного заповедника города Шуша, цель проекта - почтить память героев, отдавших жизнь за родные земли, окружить заботой их детей, дать им ощущение постоянной опеки народа и организовать ребятам полезный досуг.

 

На рассвете дети шехидов в сопровождении военной полиции направились в Шушу на специально отведенных автобусах. Дети шехидов прибыли в Шушу под звуки «Марша победы» в майках с фотографиями своих отцов. Некоторые были в майках с фотографиями неженатых шехидов, а матери героев надели кофты, на которых запечатлены фотографии их сыновей. Под фотографиями шехидов, запечатленных на майках всех участников, стояла памятная надпись - «Мой герой».

 

У Иса булагы прибывшую в Шушу делегацию встретили специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов и председатель правления Управления государственного заповедника города Шуша Мафтун Аббасов. Присутствующие поздравили сына шехида Рамида Гаджиева - Али - с днем рождения. Айдын Керимов преподнес малышу подарок и разрезал торт, приготовленный в Шуше специально для именинника. Народные артисты Алим Гасымов и Зульфия Ханбабаева исполнили для детей и матерей шехидов песню «Гарабагын маралы». После этого участники мероприятия отправились в мечеть Юхары Гевхарага, где матери шехидов совершили намаз и вознесли молитвы Всевышнему.

 

Участвовавшие в мероприятии олимпийские чемпионы организовали на Джыдыр дюзю состязания по борьбе среди детишек. По окончании состязаний они были награждены медалями.

 

В ходе мероприятия матери шехидов приготовили эхсан перед Шушинской крепостью и раздали его солдатам, которые в настоящее время несут службу в Шуше.

 

В официальной части мероприятия ведущая Наргиз Джалилова приветствовала участников, после чего присутствующие минутой молчания почтили светлую память героев. Соведущая мероприятия Лала Азерташ предоставила слово для выступления матери генерал-майора Полада Гашимова - Самайе ханым. «Глядя на эти земли, я представляю, какие тяжелые бои разворачивались здесь, какие героические подвиги совершили наши сыновья», - сказала Самайя ханым, отметив, что гордится причастностью своего сына к достижению великой Победы, и выразила благодарность организаторам проекта «Мой отец - герой».

 

Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов поблагодарил матерей-шехидов за отважных сыновей. Выступивший на мероприятии глава Fire Land Production Джалал Гурбанов, в свою очередь, отметил, что основной целью мероприятия является почтение памяти шехидов, ценой своей жизни создавших славные страницы нашей истории. Отметив внимание и заботу главы государства, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева о семьях шехидов, Джурбанов подчеркнул, что проведение мероприятия в Шуше - большая честь и гордость для каждого азербайджанца.

 

В заключение специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов и председатель правления Управления государственного заповедника города Шуша Мафтун Аббасов преподнесли детям шехидов нагрудные значки «Харыбюльбюль».

 

Затем дети героев вместе с солдатами закрепили на земле эмблему «Харыбюльбюль» перед Шушинской крепостью. Сын шехида Рамига Микаилова - Агасеид Микаилов попросил организаторов отправить подаренный ему значок «Харыбюльбюль» Президенту Ильхаму Алиеву и Мехрибан ханым Алиевой. «Мое заветное желание - отметить Новруз байрамы вместе с Ильхамом Алиевым и Мехрибан ханым в кругу матерей и детей шехидов, взяться всем за руки и пройтись яллы вокруг костра», - сказал маленький Агасеид, пообещав защищать и любить Родину, как и его героический отец.

 

Почетные гости мероприятия - народные артисты Азербайджана Алим Гасымов, Зульфия Ханбабаева, Расим Балаев и Нуреддин Мехдиханлы поделились своими чувствами и переживаниями. Зульфия Ханбабаева исполнила на Джыдыр дюзю песню «Горы Шуши». В заключение дети героев совместно с деятелями культуры исполнили на Джыдыр дюзю «Марш победы», выпустив в небо белых голубей - символов мира, тем самым воззвав к миру словами: «Пусть не будет больше войн! Пусть дети не лишаются отцов».

 

Бакинский рабочий.-2021.- 24 сентября.- С.4.