Творческий обмен театральных школ

 

Каскадер Айдар Закиров поделился опытом со студентами бакинских вузов

 

В Баку прошли мастер-классы члена Союза кинематографистов России, каскадера, актера, доцента кафедры сценического движения и пластики ГИТИСа, члена Союза театральных деятелей и Ассоциации каскадеров РФ Айдара Закирова, организованные Россотрудничеством совместно с ГИТИСом при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики.

 

Профессиональное обучение основам сценических искусств проводилось по системе Станиславского под названием Stanislavski Method. Мастер-классы по сценическому движению и фехтованию, в которых принимали участие студенты наших вузов и актеры театров, проходили в Малом зале Азербайджанского академического музыкального театра.

 

В Баку мало найдется театров, которые в трудное пандемическое время столь активно и креативно работали над собой, вовлекая труппу в максимально допустимый при многочисленных карантинных ограничениях творческий процесс, проявлявшийся в онлайн-показах спектаклей, съемках всевозможных роликов, коротких музыкальных и социальных клипов, непродолжительных видеофильмов и др. актуальных социальных проектов.

 

Вот и последние числа сентября были ознаменованы интересными мастер-классами с участием профессора Айдара Закирова.

 

Воспользовавшись коротким перерывом занятий с актерами, мы беседуем с профессором Айдаром Зигитовичем Закировым, который отметил, что мастер-классы с актерами Баку он проводит впервые, и после второго дня занятий впечатлений у него хоть отбавляй.

 

Айдар Закиров любит работать с артистами, получая от них прилив энергии юности.

 

- Насколько быстро и правильно актеры воспринимают и схватывают то, о чем вы говорите и что показываете?

 

- Восприятие у них быстрое, они сконцентрированы на том, что делают, понимая, что мастер-классы кратковременные и такого шанса может у них не быть. Знаете, актерская профессия очень быстро развивается, повышаются требования, она обрастает новыми навыками и умениями…

 

- …т.е. актеры становятся универсалами в своем роде и должны уметь делать все - и лошадь оседлать, и фехтовать, и каскадером быть, и уметь бороться. Правильно я вас поняла?

 

- Совершенно верно. Вчерашний театр уже неинтересен, тем он и дорог, и вечен, что находится в постоянном развитии и совершенствовании. Фильмы устаревают, а театр - нет. Актеры работают и в театре, и в кино, и на телевидении, на них наслаиваются совершенно разные требования, которым нужно соответствовать.

 

- На сайте Русского дома в Баку написано, что вы преподаете основы сценической пластики, но если это основы, как же действующие артисты постигают их сейчас, ведь они должны были обучиться этому еще в университете?

 

- Это не совсем верно, их нельзя назвать основами, потому что эту базу актеры осваивают уже на первом курсе. Скорее всего, я преподаю то, что необходимо актерам сегодня, у них другая программа, им не нужно учиться ходить по сцене - они это умеют. Они сейчас постигают секреты пластической выразительности, развивают психофизические способности, и моей сверхзадачей является научить их за три дня держать свое тело в форме, которая требует постоянной работы над ним. Как музыканты каждый день работают над техникой пальцев и звучанием, так и актеры должны ежедневно работать над пластикой своего тела, не ограничиваясь только этим мастер-классом, а посещая и другие, даже пусть онлайн-тренинги. Ни в коем случае нельзя останавливаться, думая, что достиг всех вершин, - нет, это конец актерскому развитию.

 

- Актерское мастерство нуждается в постоянном обновлении, развитии и расширении навыков и умений, и здесь соответствие мировым стандартам играет не последнюю роль…

 

- Еще двадцать лет назад у нас не было, скажем, мюзиклов, в которых нужно и петь, и танцевать, и делать трюки, и многое другое, что нам и не снилось. А в репертуаре театра соседствуют самые разные по жанру постановки, вплоть до рока, требующие моментального перевоплощения и неустанных тренингов.

 

- В мастер-классах принимают участие только действующие актеры музыкального театра?

 

- Не только, есть и студенты, и актеры других бакинских театров, танцовщики. Записалось больше 50 человек, поэтому я разделил их на две группы. По окончании мастер-классов ребята получат сертификаты ГИТИС.

 

Я очень много езжу по миру и провожу подобные тренинги и мастер-классы со студентами и актерами. Это - новые встречи, впечатления, которые обогащают самого меня, ведь, обучая, я учусь сам, совершенствуя свои методы и обогащаясь. Требования неуклонно повышаются, и если человек сам физически подвижный, он и внутри бывает подвижный, быстро и гибко соображает, - это и есть психофизика. Именно эти качества мы и стараемся развить в актерах, чтобы в них была выработана физическая и психическая координация и согласованность.

 

- Как вы чувствуете себя в Баку, взаимопонимание достигается легко?

 

- Азербайджан я не воспринимаю как заграницу, ведь совсем недавно мы жили в одной стране. Ребята хорошо понимают меня, я наглядно показываю движения, но рядом есть переводчик, если что-то вдруг окажется непонятным.

 

- Это направление, как вы сказали, находится в постоянном развитии, а на какую школу или направление вы ориентируетесь сами - на западную?

 

- Однозначно, на школу Станиславского и Мейерхольда!

 

- Конечно, эта система оправдала себя в мире, и многие театры на Западе тоже ориентируются на эту методику, ведь русский театр уникален своими традициями, режиссерами и актерами.

 

- Российский театр остался театром. Но вот российского кино нет. В мире есть понятие русского театра, который всегда был на высоте, именно эта система и держит наш театр, а какие титаны закладывали эти основы… Я рад, и считаю очень важным, что есть такие проекты, потому что ребята должны знать, что происходит в этой сфере, взаимосвязь и общение будут обогащать обе стороны.

 

Доцент Азербайджанского Государственного университета культуры и искусства (АГУКИ), народный артист Парвиз Мамедрзаев, известный по многим незабываемым ролям в театре и кино, участвует в мастер-классах в качестве педагога, а если потребуется, и переводчика. Он признался, что несколько лет назад работал с А.Закировым, когда он вел мастер-классы в АГУКИ, и тогда профессор ГИТИС остался очень доволен занятиями и нашими студентами:

 

- Должен подчеркнуть, что в российских творческих вузах очень много занятий, связанных с развитием движения и работой над телом, им уделяется много часов. У нас, к сожалению, выделено ограниченное количество часов, и связано это с программой Минобразования, т.е. сценическому движению, пластике, фехтованию или боевым навыкам уделяется поверхностное внимание, предпочтение отдается гуманитарным дисциплинам. Ведь актер, находясь на сцене, работает своим телом, движениями, жестикуляцией.

 

- Представьте, - воодушевившись, говорит Парвиз муаллим. - После наших неоднократных убедительных просьб и настояний в программу был введен предмет «Работа перед камерой». Насколько это необходимо актерам кино, театра и телевидения, вы сами хорошо понимаете.

 

Предметы, связанные с движением и пластикой, необходимы как воздух для актеров, без этого они развиваются однобоко, им нужно работать со своим телом. Ребята остро ощущают эту потребность, они осознают актуальность этих навыков и умений.

 

Мы, педагоги и актеры, должны видеть, знать и учиться у коллег из других стран и других школ. Поэтому такие тренинги и мастер-классы необходимы для наших актеров и студентов. Творческие контакты и взаимообмен только обогатят нас, и, конечно же, проведением одного лишь мастер-класса ограничиваться нельзя. Это только начало. Считаю, что надо наладить курсы повышения квалификации, командировать наших педагогов в творческие вузы, скажем, России или других стран, потому что, если вариться в своем соку, мы не сможем представить искусство, соответствующее лучшим мировым стандартам актерского и режиссерского мастерства.

 

Ребята, участвующие в мастер-классе, дружно отмечали, что занятия с Айдаром Зигитовичем открыли для них много нового и интересного. Они были с головой вовлечены в происходящее и с интересом жонглировали теннисными мячами. У кого-то получалось сразу, а у кого-то - нет, и приходилось долго работать над соблюдением ритмики движений и ловкости рук, благо Парвиз муаллим и Айдар Зигитович были рядом и без устали вновь и вновь показывали, как держать и направлять шпагу, бросать мяч, с каким наклоном держать туловище и много другое. Студенты и актеры, истосковавшиеся по практическим занятиям и воодушевленные советами известного российского педагога, актера и каскадера, с удовольствием выполняли задания, оттачивая каждое свое движение.

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 24 сентября.- С.6.