Расследование продолжается

 

Делегация Независимой постоянной комиссии по правам человека ОИС посетила освобожденные земли

 

Делегация в составе экспертов Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества (ОИС), находящаяся в Азербайджане по приглашению уполномоченного по правам человека (омбудсмен) Сабины Алиевой, совместно с сотрудниками Аппарата омбудсмена осуществляет миссию по расследованию преступлений, совершенных Арменией на азербайджанских территориях в период оккупации.

 

Как сообщили в Аппарате омбудсмена, основная цель миссии - провести расследование на освобожденных и на подвергшихся ракетным атакам азербайджанских территориях, собрать доказательства, подготовить отчет по результатам мониторинга и отправить его в международные организации.

 

Делегация посетила Агдам, где осмотрела жилые дома, другие гражданские объекты, религиозные, культурные и исторические памятники, подвергшиеся разрушению армянскими военными во время оккупации. Был проведен мониторинг на территории мавзолея Панахали хана, агдамской Джума мечети и мечети Гияслы, разрушенных культурных и социальных объектов города. Гости также осмотрели в Агдаме заминированные в период оккупации территории.

 

Глава аппарата омбудсмена Азербайджана, член Независимой постоянной комиссии по правам человека ОИС Айдын Сафиханлы подробно проинформировал членов делегации о серьезной угрозе, которую представляют мины для жизни людей, а также об их жертвах.

 

Председатель Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества (ОИС) Саид Мохамед Абдулла Омаир Алгфели, после увиденного в Агдаме, в беседе с журналистами заявил, что он в ужасе от масштабов армянского вандализма на азербайджанских землях.

 

«Я впервые нахожусь в Агдаме в рамках миссии для расследования фактов преступлений Армении на азербайджанских территориях в период оккупации. Увиденные здесь разрушения вызывают чувство огромного сожаления. Неуважение к религиозным чувствам людей, акты вандализма в отношении культурных и религиозных памятников являются грубым нарушением основных прав человека. Мы увидели разрушенные села и поселки, стали свидетелями нарушения права собственности. Мы увидели, какое потрясение пришлось пережить людям, вынужденным покинуть эти земли, какие потери они понесли», - сказал глава комиссии.

 

Руководитель Аппарата омбудсмена Азербайджана Айдын Сафиханлы в интервью отечественным СМИ сказал: «Основная цель этого визита - воочию увидеть последствия преступлений, совершенных армянскими оккупантами на освобожденных территориях, и ознакомиться с фактами на месте. Акты армянского вандализма на освобожденных территориях Азербайджана будут задокументированы международными экспертами на основании фотофактов и видеоматериалов, и эта информация в виде отчета будет направлена в соответствующие международные организации», - сказал А.Сафиханлы.

 

Делегация также посетила город Тертер.

 

Глава ИВ Тертерского района Мустагим Мамедов проинформировал гостей о ракетных обстрелах со стороны армян сел и поселков, включая центр города, где живут мирные жители, во время 44-дневной Отечественной войны. Он продемонстрировал гостям осколки ракет и различных боеприпасов, выпущенных по населенным пунктам Азербайджана.

 

Заместитель председателя Независимой постоянной комиссии по правам человека ОИС Гаджи Али Ачыкгюль в интервью местным журналистам заметил, что хотя Тертер находился вдали от зоны боевых действий, он подвергся многочисленным ракетным ударам. «Мы уже осмотрели руины мечетей, инфраструктурных объектов, историко-культурных памятников в Агдаме. Теперь мы находимся в Тертере у дома, который подвергся ракетному обстрелу во время войны. Его владелец говорит, что чудом остался жив, поскольку за пять минут до ракетного удара вышел на улицу. Теперь дом непригоден для проживания. Мы все это задокументируем и направим в международные организации в виде отчета», - сказал Ачыкгюль.

 

Делегация осмотрела частный дом, полностью разрушенный в результате армянского террора, сохраняемый в настоящее время как символ войны.

 

Следующим пунктом назначения станет подвергшаяся в ходе войны артиллерийским обстрелам Гянджа.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 25 сентября.- С.7.