Энергия хаоса, или какие секреты хранят картины Рамины Саадатхан

 

В Музее современного искусства в Баку открылась персональная выставка художницы Рамины Саадатхан под названием «Энергия хаоса».

 

Рамина Саадатхан - художница, сформировавшая свой универсальный авторский подход. Комбинируя разную эстетику и стили, она сочетает в своем творчестве коллажные техники поп-арта с элементами абстрактного экспрессионизма. Цвета, которые использует Рамина, дополняют сюжет или, наоборот, зашифровывают изображение. Это перекликается с современностью, мифами и экзотическими мирами. Опираясь на библейские образы, Р.Саадатхан в режиме самоанализа формирует формы, претендующие на некие обобщения.

 

По мнению доктора философии по искусствоведению, члена Союза архитекторов Азербайджана Эльчина Шамилли, который выступил на открытии экспозиции, в работах автора сталкиваются древние мифы и современный мир.

 

«В композициях Рамины Саадатхан нет фона - все они состоят из фигур. Такой принцип композиции без фона можно наблюдать в рисунках древних традиционных тюркских ковров, - сказал Э.Шамилли, обратив внимание гостей мероприятия на изданный к выставке каталог работ Рамины Саадатхан и видеоинсталляцию на основе ее произведений. - Видео получилось очень интересным, обстоятельным, и для меня самого оно стало открытием. Мы привыкли к изобразительному искусству в статичной форме, а здесь произведения в мгновение оживают, обретают динамичные структуры. Это очень интересные метод и подход в представлении художественных работ».

 

Видео-арт, состоящий из произведений Рамины Саадатхан, под музыкальную аранжировку известного азербайджанского музыканта, заслуженного артиста Исфара Сарабского подготовлен режиссером Самиром Керимоглу.

 

В беседе с корреспондентом «Тренд» Рамина Саадатхан призналась, что очень долго шла к открытию персональной выставки. «Для меня «Энергия хаоса» - экспозиция знаковая. В нее вошли 34 работы, выполненные в основном в жанре экспрессионизма, но есть и абстрактные произведения. Написаны они в течение двух-трех лет. Конечно, работ у меня намного больше, чем представлено на выставке. Но ввиду того, что зал небольшой, а работы - яркие, между ними необходимо было придерживаться дистанции, чтобы одно произведение не заглушало другое. Выставка стала для меня стимулом к созданию следующего проекта, и он будет не менее интересным», - заверила она.

 

На выставке представлено много интересных работ, однако автор особо выделяет две их них - «Дочь Евы» и «Сон Шивы».

 

«Если говорить о центральной работе, то, наверное, это произведение «Дочь Евы», оно также представлено на афише к выставке. Есть еще картина «Сон Шивы», у нее необычная история. Она выделяется тем, что является самой большой по размерам из всех представленных - 3,13 на 1,7 метра. Но интересна она не только этим, а тем, что под ней находится другая работа - «Единство бытия». Она готовилась к конкурсу, но реализацию проекта отменили, а во мне проснулась обида… Я замазала ее, и в итоге получилась картина «Сон Шивы», - сказала художница.

 

В творчестве Рамины Саадатхан есть определенная связь с древними азербайджанскими коврами и средневековой миниатюрой, компоновкой форм, цветовыми композициями и приемами передачи прекрасной атмосферы.

 

Выставка «Энергия хаоса» продлится до 24 октября.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 25 сентября.- С.8.