Nakhish покорил россиян

 

Национальные танцы и музыка вызвали  овации на фестивалях в России

 

Музыкальный коллектив Nakhish с успехом выступил на крупных фольклорных фестивалях в России - X Международном фестивале народного творчества «Золотое кольцо» во Владимире и XIX Международном фестивале искусства и ремесел «Садко» в Великом Новгороде. 

 

Как сообщила Ленай Сеидализаде, солистка группы, студентка пятого курса Бакинской хореографической академии (БХА), создатель и педагог школы танго Baku Tango Therapy, выступление музыкального коллектива Nakhish было очень тепло встречено в городах России, зрители овациями приветствовали. «Все видели, какая у нас яркая, богатая и разнообразная культура. Некоторые танцы исполнялись в сопровождении музыкального коллектива Nakhish, что добавляло еще большей колоритности танцу. Мы покорили не только самобытной азербайджанской культурой, но и оригинальными импровизациями нашего музыкального коллектива в синтезе национальной музыки и композиций зарубежных авторов. Ввиду того, что наши музыка и танцы были красочными, они были также представлены на гала-концертах фестивалей. Наш коллектив был удостоен дипломов за успешное выступление».

 

Вместе со студентом второго курса БХА, артистом Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Рустамом Гаджиевым гостям были представлены танцевальные номера «Иннабы», «Сары гялин», «Узундяря», «Бяй рягси», постановки выдающихся азербайджанских хореографов - Алибаба Абдуллаева «Наз элямя» и Розы Джалиловой «Аг чичяк».

 

«Было очень приятно видеть в зале наших соотечественников, которые искренне нас поддерживали и дарили цветы, звали в гости. Говорили о том, как скучают по Азербайджану, и благодарили нас за то, что мы привезли с собой родную им атмосферу. Слышать подобные слова дорогого стоит», - сказала Ленай Сеидализаде.

 

В составе коллектива - Лала Багирзаде (пианистка), Рашид Алиев (скрипач и гитарист), Мамед Наджафов (ханенде), Кямал Нуриев (тар), Эльчин Худавердиев (нагара) и Самир Нуриев (кяманча). Художественный руководитель Nakhish - лауреат международных фестивалей Вафа Мамедова.

 

Фестивали прошли с участием коллективов из Азербайджана, России, Беларуси, Ирана, Индии и Хорватии. Организаторы - Министерство культуры России, Комиссия России по делам ЮНЕСКО, Международный совет организаторов фольклорных фестивалей и Международная организация по народному творчеству при ЮНЕСКО.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 25 сентября.- С.8.