Безмолвное шествие

 

В Нидерландах почтили погибших  в Отечественной войне

 

В Нидерландах почтена светлая память шехидов Отечественной войны. По инициативе Европейского объединения азербайджанских женщин «Ана Вэтэн» и Нидерландо-азербайджанской ассоциации «Одлар юрду» в память об отважных сыновьях Азербайджана, ставших шехидами в Отечественной войне, в городе Гаага, начиная от Дворца мира до посольства Азербайджана было организовано безмолвное шествие».

 

В шествии, организованном по случаю 27 сентября - Дня памяти, приняли участие представители ассоциаций - членов Координационного совета азербайджанцев Нидерландов и Бельгии, а также наши соотечественники.

 

Участники шествия, держа в руках портреты шехидов 44-дневной Отечественной войны и плакаты с лозунгами «27 сентября - День памяти в Азербайджане», «День памяти наших шехидов, погибших в Отечественной войне» и «Шехиды, мы не забудем вас», собрались на площади перед Дворцом мира в Гааге. Минутой молчания была почтена память шехидов, отдавших жизни во имя территориальной целостности нашей страны. Около здания нашего посольства перед портретами шехидов были возложены цветы, зажжены свечи в память о них.

 

На мероприятии выступили посол Азербайджана в Нидерландах Фикрет Ахундов, председатель объединения «Ана Вэтэн» Маиса Агамирзоева, руководитель ассоциации «Одлар юрду» Фирангиз Багирова, а также члены семей шехидов. Говорилось о самоотверженности, отваге сынов Азербайджана. В выступлениях наших соотечественников подчеркивалось, что наша славная армия под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, героически сражаясь, освободила азербайджанские земли от оккупации. Несокрушимый и победный дух азербайджанского солдата полностью разрушил вражескую оборону.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 28 сентября.- С.6.