Конец агрессорской политике

 

В Киеве отметили 27 сентября

 

По случаю годовщины начала 44-дневной Отечественной войны в посольстве нашей страны в Украине прошло мероприятие почтения памяти.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии с участием послов Турции и Узбекистана в Украине Ягмура Ахмет Гюльдере и Алишира Курмана, советников посольств Казахстана и Пакистана, представителей высших учебных заведений и местной общественности Украины, активистов диаспоры, военных атташе дипломатического корпуса, местных СМИ прозвучал Государственный гимн Азербайджана.

 

Минутой молчания была почтена память шехидов, после чего продемонстрирован короткометражный видеоматериал о 44-дневной Отечественной войне.

 

Второй секретарь посольства Азербайджана в Украине Самир Аллахвердиев, приветствуя гостей, выразил им признательность за то, что приняли приглашение и пришли на мероприятие.

 

Посол нашей страны в Украине Эльмира Ахундова зачитала заявление Министерства иностранных дел Азербайджана по случаю годовщины Отечественной войны. Посол отметила, что год назад Вооруженные силы Азербайджана в ответ на военную провокацию вооруженных сил Армении начали контрнаступление. Эти меры были осуществлены с целью предотвращения очередной военной агрессии Армении и обеспечения безопасности гражданского населения в рамках прав на самооборону и с полным соблюдением международного гуманитарного права. 44-дневная Отечественная война, которая положила конец продолжавшейся около 30 лет агрессорской политике Армении. Азербайджан восстановил территориальную целостность, были восстановлены фундаментальные права около миллиона азербайджанцев. Наша страна обеспечила выполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН от 1993 года.

 

Выступившие на мероприятии посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гюльдере, майор Национальной гвардии Украины Михаил Савалюк, прошедший службу в Карабахе в 1989 году, участник первой Карабахской войны, украинский полковник в запасе Алексей Шварев, брат шехида 44-дневной Отечественной войны Оруджа Джафарова Фарид Джафаров, военный атташе посольства Азербайджана в Украине, полковник Ильгар Агаев и другие рассказали о Победе в Отечественной войне, с высоким уважением почтили память шехидов.

 

Участникам мероприятия были розданы символические значки «Харыбюльбюль».

 

Бакинский рабочий.-2021.- 29 сентября.- С.6.