Продолжается  проект Международного центра мугама "Музыкальное сокровище Карабаха"

 

Очередной выпуск проекта "Музыкальное сокровище Карабаха" Международный центр мугама посвятил одному из ярчайших представителей мугамного искусства второй половины XIX века Мешади Мамеду Фарзалиеву.

Мешади Мамед Фарзалиев родился в Шуше в 1872 году. Музыкальное образование получил в музыкальной школе Харрата Гулу в Шуше. Затем переехал в Гянджу, а оттуда в Тбилиси. Также жил в Батуми, Владикавказе, Стамбуле. Как ханенде участвовал в разных мероприятиях и народных торжествах. Он прославился как выдающийся певец в Закавказье, Средней Азии, Турции и даже в некоторых странах Европы.

 

Совершенно непревзойденным считается исполнение Мешади Мамедом Фарзалиевым мугама "Шуштер". С 1923 года он по настоянию Мешади Джамиля Амирова переезжает в Гянджу и начинает преподавать мугам в его школе. В 1926 году начинается его гастрольное турне по России, Польше, Германии, Франции, Бельгии, Англии, Австрии, Румынии, Турции и Ирану. Последние годы жизни ханенде провел в Стамбуле, где и скончался в 1962 году.

 

Международный центр мугама в рамках проекта "Unudulmayanlar" ("Незабываемые") начал поиски могилы ханенде, находящейся в Стамбуле, а также его архива. В результате исследований было выявлено, что в Стамбуле функционировала группа под названием "Azəri musik heyəti", исполнявшая азербайджанскую музыку и мугамы, руководителем которой был Фарзалиев, известный в Турции как Мехмет Ферзали. В результате поисков также были обнаружены три пластинки с записями в исполнении Мешади Мамеда Фарзалиева. Работа в рамках этих исследований продолжается.

Бакинский рабочий. - 2021.- 7 января.- С.6.