В Турции издана книга председателя Правления АЗЕРТАДЖ «Информационное творчество: стандарты и новые подходы»

Книга «Информационное творчество: стандарты и новые подходы» председателя Правления АЗЕРТАДЖ, вице-президента Организации новостных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) Аслана Асланова издана Евразийским союзом писателей (EСП) на турецком языке в Анкаре.

 

Главным редактором издания, вышедшего в свет при отзыве и научном редактировании декана факультета журналистики Анкарского университета Гаджи Байрама Вели, профессора Закира Авшара, является главный редактор ЕСП Ягуб Омароглу.

 

В отзыве профессора Закира Авшара подчеркивается, что в книге, где аккумулированы опыт и научные знания, исследуется важность удовлетворения потребностей информационных агентств мира и Азербайджана, а также людей в информации. Автор исследует распространение, оперативность и другие важные аспекты новостей. Рассказывая о важности новых медиа и онлайн-новостей в цифровом мире, Аслан Асланов видит путь к успеху в этой сфере, наряду с теоретическими знаниями, также в наличии практического опыта и использования новых технологий, а также делится своим опытом с читателями, особенно с молодыми журналистами. Формирование информационной системы в Азербайджане, роль новостных агентств в политической и общественной жизни, актуальные проблемы современной журналистики изучаются на основе теории журналистики и многолетнего опыта автора. Уверен, что книга будет использоваться в качестве учебного пособия на факультетах журналистики университетов.

 

Подчеркивая важность предоставления точной и оперативной информации читателям в современном мире, профессор Закир Авшар пишет: «Эта традиция продолжается в АЗЕРТАДЖ на протяжении многих лет. Агентство продемонстрировало хороший пример, особенно во время 44-дневной войны в Азербайджане, правильно проинформировав международное сообщество. Борясь с ложью Армении, с объективной информацией оно стало надежным источником новостей не только для Азербайджана и Турции, но и для мирового сообщества».

 

В первой главе под названием «Информационные агентства Азербайджана» подробно анализируются обеспечение свободы слова и печати после восстановления государственной независимости Азербайджана, формирование системы национальной массовой информации, основные направления информационной политики государства. Автор отмечает, что формирование и развитие основных принципов этой политики связаны с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Великий лидер всегда уделял внимание и заботу АЗЕРТАДЖ. В результате продолжения этой традиции Президентом Ильхамом Алиевым агентство было обеспечено современными технологиями, укрепило свои позиции в международном информационном пространстве. АЗЕРТАДЖ, перед которым стоит задача распространять реалии об Азербайджане в мире, в настоящее время эффективно сотрудничает с национальными информационными агентствами многих стран, а также с авторитетными зарубежными СМИ, осуществляет информационный обмен.

 

В главах «Информационные потоки в глобализирующемся мире, проблемы обработки и распространения современной информации», «Традиции и современность в информационной работе», «Международные и региональные организации информационных агентств» анализируются различия и сходство между традиционными медиа и социальными сетями, роль современных ИКТ, сотрудничество АЗЕРТАДЖ с международными медиа-структурами. Доводится до внимания, что при поддержке президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в Азербайджане одновременно были проведены V Всемирный конгресс новостных агентств и XVI Генеральная ассамблея OANA, а в 2016-2019 годах АЗЕРТАДЖ председательствовал в обеих престижных международных организациях.

 

В публикации также представлена подробная информация о международных медиа организациях, путь агентства, пройденный от членства в этих структурах до представительства в их руководящих органах.

 

Книга представлена известным издательским брендом Bengü ЕСП, охватывающим аудиторию всего тюркского мира. Главный редактор издания Ягуб Омароглу расценил работу как совершенную базу данных, которая исследует историю формирования информации и ее современное состояние. По его словам, книга – богатый источник информации для творческих людей, особенно журналистов и профессионалов этой области.

 

Книга «Информационное творчество: стандарты и новые подходы» подготовлена со ссылкой на официальные источники, архивные материалы, научно-теоретические исследования, изданные за рубежом и в Азербайджане, периодическую печать, интернет ресурсы.

Бакинский рабочий. - 2021.- 19 января.- С.8.