Жизнь вновь забьет ключом в живописном Зангилане

Доблестная Азербайджанская армия за 44 дня освободила наши земли, почти 30 лет находившиеся под вражеской оккупацией. Зангиланский район - один из древнейших населенных пунктов Азербайджана, известный своей живописной природой и многовековой историей.

 

Съемочная группа АЗЕРТАДЖ побывала в освобожденном Зангиланском районе, воочию убедилась в варварских деяниях армян и встретилась с героическими сынами Азербайджана. Представляем путевые заметки, навеянные поездкой в Зангиланский район.

 

Историческая справка: Зангиланский район расположен на стратегически важной позиции на юго-западе Азербайджана - железнодорожной ветке и шоссе Баку-Джульфа-Нахчыван. На севере Зангилан граничит с Губадлинским, на востоке - с Джебраильским районами, на юге-с Ираном вдоль реки Араз, на западе - с Мегринским и Кафанским районами Армении.

 

В свое время по территории района пролегала железная дорога Баку-Ереван, а также магистральные дороги Имишли-Лачин и Баку-Шарур. Расстояние между Зангиланским районом и Баку составляет 385 километров.

 

Зангилан богат природными ископаемыми - на территории района имеются каменные карьеры, месторождения золота, черного мрамора и известняка. На обширной территории в бассейне реки Беситчай раскинулся самый живописный в Европе густой платановый лес, по площади являющийся вторым в мире.

 

Зангиланский район - уникальное место в Азербайджане, где протекают сразу четыре реки. Знойным летом, когда под палящими лучами солнца наливается виноград, на яйлаге Шукратаз мороз пронизывает до самых костей, вынуждая укутаться потеплее. Чистый, горный воздух, плодородные почвы, удивительная природа, залежи золота и мрамора снискали Зангилану славу "золотого запаса" страны.

 

Этот удивительный край был оккупирован армянами в 1993 году и освобожден ровно спустя 27 лет - в октябре 2020 года.

 

Х Х Х

 

Зангилан: Солнце приветливо светит, согревая теплыми лучами морозным зимним днем

 

5 января. На вертолете мы отправляемся из Баку в Зангилан. Спустя пару часов наш вертолет приземляется на благодатной зангиланской земле. Ступая по ней, меня охватывает чувство гордости. Солнце приветливо светит, согревая теплыми лучами морозным зимним днем. В Зангилане гордо развевается трехцветный флаг Азербайджана.

 

После армянской оккупации в городе одни руины - ни одного целого здания. Подтасовывая историю, армяне пытались присвоить себе наши памятники, осквернили мусульманские святыни.

 

Наши пограничники в Зангилане охраняют азербайджано-иранскую границу

 

Мы держим путь в село Бартаз, поспешая на церемонию поднятия флага Азербайджана на одноименной пограничной заставе.

 

Отмечу, что в ходе 44-дневной Отечественной войны Государственная пограничная служба мобилизовала все силы и средства для успешного выполнения боевых задач, поставленных Верховным главнокомандующим. Наши пограничники проявили особое мужество и отвагу при освобождении 132-километрового участка азербайджано-иранской государственной границы, а также в боях за Физули, Джебраил, Зангилан, Губадлы, поселок Гадрут и город Шушу.

 

22 октября наши отважные пограничники освободили несколько сел Зангиланского района, среди которых и село Бартаз, раскинувшееся у подножия Мегринской гряды. С горы Бартаз все видно как на ладони. При взятии вершины несколько наших пограничников героически пали шехидами, вдохнув жизнь в освобожденные земли.

 

Мы на подступах к погранзаставе "Бартаз". Издали видна стройная шеренга наших пограничников. После поднятия государственного флага под торжественные звуки гимна личный состав погранзаставы получает заслуженные поздравления. Особо подчеркивается, что азербайджанские пограничники, несущие службу в тылу и на границе, с честью выполняют боевые задачи, поставленные Президентом, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым.

 

105 километров за сутки - молниеносная атака позиций противника

 

Вечереет, сгущаются сумерки. Пограничники разводят костер. Алые языки пламени, взвившись к небу, освещают окрестности. Промозглая земля, точно согревшись, обдает теплым дыханием. Мы сидим у костра, наслаждаясь треском поленьев и рассказами наших удалых солдат. До чего приятно слышать родную речь на освобожденной земле...

 

Азербайджанские пограничники, участвовавшие в Отечественной войне с самого ее начала, освободили обширную территорию от линии соприкосновения на территории Физулинского района до государственной границы с Арменией, преодолев 105 километров за сутки, чтобы нанести сокрушительные удары по вражеским позициям. На древнем Худаферинском мосту и вдоль наших государственных границ реет флаг Азербайджана, освобождены стратегические высоты на государственной границе с Арменией.

 

Благодаря умелому применению беспилотниковHarop”, “Quzğun” и “Hermes” были нейтрализованы боевая техника, ракетные системы, ЗРК, БМП, танки противника, живая сила и командно-контрольные пункты, в целом, поражены 290 вражеских целей.

 

Наутро мы направляемся к приграничным с Кафаном Агкенду и Газанчи. Вооруженные формирования Армении атаковали Зангилан в январе 1992 года, захватывали и сжигали села, беспощадно расправлялись с местными жителями - азербайджанцами. 9-12 декабря того же года противник, нарушив государственную границу, перешел в наступление и занял более 10 зангиланских сел. Среди оккупированных сел был и Агкенд. Армянские вандалы не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков, грабили и разрушали дома.

 

Кафан и населенные пункты в Сюнике...

 

В соответствии с подписанным 10 ноября трехсторонним заявлением Азербайджан спустя много лет восстановил контроль над селами Агкенд и Газанчи Зангиланского района. На этом участке вооруженные силы Армении, нарушив государственную границу, в 1992 году оккупировали наши населенные пункты...

 

В Агкенде нашему взору открывается унылая картина - всюду видны последствия армянского мародерства и вандализма. Факты, которые много лет старательно замалчивали международные организации, попустительствуя тем самым оккупанту, свидетельствуют о том, что мы противостоим не просто врагу, а нелюдям и варварам. Глядя на пустошь вокруг, создается впечатление, будто по здешним краям пронеслось варварское племя. Земля усеяна руинами, разрушены исторические и архитектурные памятники, осквернены мечети.

 

Мы идем вдоль железнодорожной линии Зангилан-Кафан. Справа виднеется армянский поселок Сюник и армянские пограничники. За нашим трехцветным флагом виден Кафанский аэропорт. Наши пограничники неусыпно стерегут посты. Докладывая Верховному главнокомандующему, полковник-лейтенант Бабек Алекперов, прапорщик Иси Исмаилов, водрузивший флаг Азербайджана на Бартазской вершине, лейтенант Мурсяль Зейналлы и другие герои, прославившиеся подвигами в боях, рассказывают о трусости армян, бежавших от страха, сверкая пятками, беспомощности вражеской армии, гордятся тем, что защищают наши границы. В ходе беседы пограничники выражают признательность за созданные условия, внимание и заботу, уверенно заявляя, что больше никогда не допустят врага на священные азербайджанские границы.

 

Мы взбираемся в горы по заснеженным тропам. Нашему взору открывается село Газанчи. Повсюду разрушенные и сгоревшие дома, срубленные деревья... Азербайджанские пограничники круглосуточно охраняют наши рубежи. На граничащих с Арменией погранзаставах наши войска обеспечены на самом высоком уровне.

 

Из Газанчи Кафан виден как на ладони. Вот показался Кафанский аэропорт, водохранилище, жилые дома, предприятия, шоссе и многое другое. Отсюда пролегает дорога Горис-Кафан. В Казанчи развевается флаг Азербайджана. Такое могло представиться армянам лишь в кошмарных снах, но ныне они вынуждены мириться с реальностью.

 

В Зангилане будут вновь разноситься звуки азана, жизнь вернется на эти земли

 

Выступая 23 декабря перед разрушенной врагом мечетью в Зангилане, Президент Ильхам Алиев сказал: «Я проехал по освобожденным от оккупации землям от Джебраила до Губадлы, до Зангилана. Нет ни одного уцелевшего здания. Все здания снесены, разрушены, наши села переименованы, им присвоили уродливые названия, а мечеть оказалась в таком состоянии. Армения ответит за это, ответит! Уже ответила, мы изгнали их с наших земель, уничтожили их, их армию. Уверен, что после этих видеокадров «международные чиновники», пытающиеся предъявлять нам претензии, заткнутся. Мы же восстановим эту мечеть, и наши граждане будут совершать здесь молитвы, отсюда будет разноситься звук азана, на эти земли вернется жизнь».

 

Представшие нашему взору панорамы вселяют уверенность в то, что в эти краях вскоре вновь заиграет жизнь. Карабах станет одним из самых развитых регионов мира, а Зангилан сохранит свою стратегическую значимость.

 

Выгодное географическое расположение, важная транспортная инфраструктура

 

Зангилан придаст импульс развитию региона. После реконструкции транспортной инфраструктуры могут быть сформированы азербайджанский, армянский и турецкий коридоры. Азербайджан, приверженный ценностям гуманизма, даст еще один шанс Армении. Этот шанс позволит установить добрососедские отношения и придаст развитие региону. Армения, изолированная от регионального сотрудничества ввиду своей оккупационной политики, прозябает в нищете, и это должно послужить уроком для политического руководства Армении...

 

В ближайшие дни начнется строительство железной дороги от Горадиза до Зангилана и границы с Арменией. В короткие сроки была проложена автомобильная дорога из Горадиза в Зангилан. Строительство железной дороги может завершиться в течение двух лет. До полной реализации этих проектов планируется отправить первые грузы из Азербайджана в Турцию через Армению и Нахчыван, и в обратном направлении. Таким образом, будет восстановлено транспортное сообщение с Нахчываном. Месторождения золота и мрамора станут важными факторами, способствующими развитию Зангилана. Разруха и руины, оставленные армянами на некогда цветущих азербайджанских землях, отдаются болью в сердце. Утешение дарит лишь надежда на скорое восстановление освобожденных земель. Зангиланцы мечтают вернуться в родные края и принять участие в их восстановлении. Этот день уже не за горами...

 

Бакинский рабочий. - 2021.- 9 января.- С.7.