Успешно продолжается сотрудничество между прокуратурами Азербайджана и России

 

Согласно поручениям и рекомендациям Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Генеральная прокуратура продолжает плодотворную деятельность в сфере налаживания деловых связей и дружественных отношений с органами прокуратуры и уголовного преследования ряда стран, а также международными организациями.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 12 января делегация Генеральной прокуратуры во главе с генеральным прокурором Азербайджанской Республики Кямраном Алиевым по приглашению генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прибыла в Москву для участия в мероприятиях, посвященных 299-летию создания российской прокуратуры.

 

На встрече с генеральным прокурором России Игорем Красновым, состоявшейся в рамках визита, было особо отмечено развитие дружественных отношений и сотрудничества между нашими странами, достижение этих связей уровня стратегического партнёрства благодаря совместным усилиям и политической воле глав государств.

 

На встрече генеральный прокурор Кямран Алиев отметил, что согласно политическому курсу руководства страны в органах прокуратуры были проведены широкомасштабные реформы, в целях повышения мобильности и эффективности работы, формирования профессионализма, отвечающего требованиям сегодняшнего дня, структура Генеральной прокуратуры полностью и качественно изменена, созданы новые отделы, и в целом их число доведено до 18.

 

Генеральный прокурор отметил, что международно признанные территории Азербайджана, оккупированные Арменией на протяжении почти тридцати лет, под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего–победоносца Ильхама Алиева были освобождены нашей доблестной армией, в рамках норм и принципов международного права, в том числе в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН восстановлена территориальная целостность нашей страны.

 

В ходе беседы была подписана Программа сотрудничества на 2021-2023 годы в связи с исполнением Соглашения о сотрудничестве между прокуратурами Азербайджана и России от 24 июня 2019 года.

 

Стороны выразили уверенность в том, что тесное сотрудничество и дружеские отношения между прокуратурами наших стран будут и в дальнейшем успешно развиваться во всех сферах, Программа сотрудничества станет важным документом, определяющим направления дальнейшего развития связей и создающим благоприятную почву для новых перспектив.

 

Кроме того, на встрече речь шла о сотрудничестве в области борьбы с различными проявлениями организованной преступности, в том числе с терроризмом, коррупционной преступностью, торговлей людьми и незаконным оборотом наркотических средств, состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия в рамках защиты прав и свобод граждан двух стран, юридической помощи по уголовным делам, экстрадиции, учебных поездок, двусторонних связей, а также международных организаций, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

На встрече также присутствовал посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.

 

Кроме того в рамках визита по инициативе российской стороны состоялась трехсторонняя встреча генеральных прокуроров Азербайджана, России и Армении.

 

На встрече обсуждались реализация соответствующих пунктов трехсторонних заявлений глав государств от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, а также механизмы правового сотрудничества.

 

Бакинский рабочий. - 2021.- 13 января.- С.7.