Дворец Гейдара Алиева подготовил социальный проект в связи с 31-й годовщиной трагедии 20 января

 

 

Государство регулярно осуществляет разного рода проекты, воздавая дань памяти героям, отдавшим жизнь за независимость и территориальную целостность нашей страны. По случаю 31-й годовщины трагедии 20 Января Дворец Гейдара Алиева представил проект “150 – Сто ПЯТЬДЕСЯТ” в память о жертвах той кровавой резни.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Дворца, автором текстильной композиции, впервые представленной в формате 4D, является преподаватель кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства факультета живописи Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, член Союза художников Азербайджана, участница местных и международных выставок Гюляра Салаева.

 

Автор композиции - свидетель трагедии, разыгравшейся на улицах Баку в январе 1990-го года. В тот день с балкона ее взору открылись чудовищные сцены совершенных зверств и насилия над мирными жителями, и бесконечные потоки людей наутро после трагедии, стекавшихся на улицы, чтобы похоронить шехидов.

 

По словам Гюляры Салаевой, теме январской трагедии посвящены работы многих художников.

 

«Каждый из нас пытался передать эту боль и донести ее до всего мира. Трагедия, оставившая неизгладимый след в моих детских воспоминаниях, многие годы беспокоила меня, как художника. Мне хотелось создать произведение, которое воплотило бы в себе память обо всех шехидах январской трагедии. На мой взгляд, это, пусть и отчасти, стало бы своего рода бальзамом на раны семей шехидов. За все эти годы мною было создано множество эскизов и набросков, но ни один из них не впечатлил меня, и тогда я решила остановиться на текстильной композициии в формате 4D, на которой были бы указаны имена всех 150 шехидов трагедии 20 января. Так, был создан гобелен под названием “СТО ПЯТЬДЕСЯТ”, - рассказала автор произведения Гюляра Салаева.

 

Имена 150 жертв кровавой январской трагедии 90-го вышиты черными нитями на белом фоне. Композиция "СТО ПЯТЬДЕСЯТ" состоит из семи частей. Первые две из них представляют собой треугольный каркас, каждая грань которого имеет длину 80 см. Каркас третьей и четвертой частей композиции составляет в длину 60 см, пятой части – 50 см. Шестая часть выполнена в форме квадрата площадью 40X40, такая же площадь и у седьмой части композиции. С макушки каркаса ниспадают пять лент длиной соответственно 30, 40, 50, 60 и 80 см. Общая высота композиции примерно 5 метров.

 

Бакинский рабочий. - 2021.- 20 января.- С.8.