Министр культуры встретился с государственным секретарем Министерства Европы и иностранных дел Франции

 

 

26 января министр культуры Азербайджанской Республики Анар Керимов встретился с государственным секретарем Министерства Европы и иностранных дел Франции Жаном Батистом Лемуаном.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, на встрече состоялся обмен мнениями о сотрудничестве между Азербайджаном и Францией в культурной сфере культуры, перспективах этих связей, а также ситуации, сложившейся после Отечественной войны 2020 года и освобождения оккупированных территорий Азербайджана.

 

Анар Керимов проинформировал о нынешнем состоянии культурных связей между Францией и Азербайджаном, мероприятиях, проводимых в связи со взаимной пропагандой культуры двух стран, в том числе проектах нашей страны во Франции.

 

Говоря об Отечественной войне и состоянии исторических памятников и культурной инфраструктуры на территориях, освобождённых от оккупации доблестной Азербайджанской армией, министр отметил, что Армения разграбила и "очистила" культурное наследие Азербайджана на территориях, находившихся под оккупацией почти 30 лет. Вся культурная инфраструктура, включая кладбища, мечети, христианские памятники и другие объекты были целенаправленно разрушены вооруженными силами Армении.

 

Государственный секретарь Жан Батист Лемуан выразил признательность за прием и отметил, что цель нынешнего визита заключается в проведении обмена мнениями с азербайджанской стороной, создании основы для развития взаимных связей. Гость также затронул вопрос посещения миссией ЮНЕСКО освобождённых от оккупации азербайджанских территорий.

 

Сообщив о продолжении переговоров по этому вопросу, Анар Керимов довел до внимания позицию азербайджанской стороны в связи с охватом миссией ЮНЕСКО в составе независимых экспертов всех учреждений и памятников, считающихся культурным имуществом в международном праве, в соответствии с Гаагской конвенцией 1954 года и другими документами ООН, в рамках уважения к территориальной целостности и суверенитету нашей страны.

 

Министр также подчеркнул первоочередную важность очищения от мин территорий и учета климатических условий для безопасного осуществления миссии.

 

Он отметил, что в Азербайджане с сожалением воспринимается факт озвучивания во французском обществе, а также в ЮНЕСКО мнений о состоянии христианских памятников, и не высказывания какой-либо позиции в связи с разрушенным исламским наследием на этих территориях. Министр констатировал, что независимо от религиозно-этнической принадлежности и характера, сохранение всех святилищ и памятников на освобожденных территориях, а также повсеместно в нашей стране проводится на уровне государственной политики.

 

Было отмечено, что "Бакинский процесс", выдвинутый Президентом Азербайджанской Республики для развития диалога и сотрудничества между различными народами и культурами, а также традиционно проводимые в Баку Всемирный форум по межкультурному диалогу, Саммит религиозных лидеров мира, проекты, реализуемые в различных странах по реставрации ряда религиозно-культурных объектов наглядно свидетельствуют о политике нашей страны в этой сфере.

 

На встрече были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.

 

Бакинский рабочий. - 2021.-28 января.- С.8.