В защиту исторической памяти

 

В Губе прошла научно-практическая конференция на тему «Геноцид:  Новый взгляд в контексте преступлений против человечности»

 

30 марта в Губе при организации партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) прошла научно-практическая конференция на тему «Геноцид: Новый взгляд в контексте преступлений против человечности».

 

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, участники конференции, посвященной 31 Марта - Дню геноцида азербайджанцев, сначала возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в центре города Губа, с уважением почтили память великого лидера.

 

В ходе посещения Губинского мемориального комплекса геноцида гости были подробно проинформированы о геноциде, совершенном армянами.

 

Посетители оставили запись в книге памяти Губинского мемориального комплекса геноцида.

 

В начале мероприятия, которое прошло под модераторством председателя Наримановской районной организации партии «Ени Азербайджан» Самира Велиева в отеле Quba Palace, минутой молчания была почтена память жертв геноцида, а также сынов Родины, павших за свободу и суверенитет наших земель.

 

Заместитель председателя партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) - руководитель Центрального аппарата Таир Будагов, выступая, отметил, что азербайджанский народ на протяжении последних двух столетий подвергался армянскому вандализму и террору. Как в ХХ, так и в ХХI веке агрессивные армянские националисты совершали массовые убийства против нашего народа на национально-этнической почве, совершали акты геноцида, жестокие и беспощадные преступления против человечности. Геноцид 31 Марта - это еще и память крови, навсегда оставшийся в памяти нашей истории и народа.

 

Таир Будагов подчеркнул, что масштабы геноцида, совершенного армянами против азербайджанцев в марте 1918 года с помощью их покровителей, велики. Под девизом борьбы с контрреволюционерами Бакинская коммуна, состоявшая из большого числа армянских националистов, в марте 1918 года попыталась осуществить в Бакинской губернии преступный план по полному уничтожению азербайджанцев. Армянские бандиты совершали геноцид против мирного населения не только в Баку, но и в Шамахе, Губе, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране и других местах. За пять месяцев более 50 тысяч наших соотечественников стали жертвами армянского фашизма.

 

Убийства, геноцид азербайджанцев, совершенный армянами, продолжались и в последующие периоды. С мая 1920 года по ноябрь 1921 года в Азербайджане армянами было убито 48 тысяч человек. Если обратить внимание на 1930-е годы, становится ясно, что наш народ подвергался геноциду со стороны большевистской власти под видом различных репрессий. С 1988 года вновь активизировались наши коварные соседи. При поддержке своих покровителей Армения предъявила Азербайджану территориальные претензии, начала оккупационную политику. Кроме того, в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армяне совершили один из самых ужасных геноцидов ХХ века в городе Ходжалы. Помимо оккупации  20 процентов земель Азербайджана в течение почти 30 лет, Армения также совершала моральный, экологический террор, военные преступления, убивала мирных жителей. Эти факты вошли в историю как очередной пример агрессивного армянского вандализма.

 

Заместитель председателя партии «Ени Азербайджан» сказал: «Азербайджанский народ и государство всегда с большой чуткостью и особым вниманием подходят к вопросам защиты нашей исторической памяти. Армянский вандализм и терроризм не забыты, дана соответствующая политико-правовая оценка, реалии доводятся до мировой общественности, разоблачается армянская ложь, пресекаются  дезинформационные кампании. Важно напомнить, что первую политико-правовую оценку геноциду 31 Марта дал общенациональный лидер нашего народа, гениальная личность - мудрый государственный деятель Гейдар Алиев. 26 марта 1998 года общенациональный лидер подписал соответствующий Указ «О геноциде азербайджанцев», а 31 Марта было объявлено Днем геноцида азербайджанцев. Кроме того, Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О 100-летии геноцида азербайджанцев 1918 года». В соответствии с этим распоряжением были проведены широкомасштабные мероприятия.

 

Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый Первым вице-президентом, первым заместителем председателя партии «Ени Азербайджан» Мехрибан Алиевой, также проводит очень важную работу в этом направлении - реализует важные проекты. Создание Губинского мемориального комплекса геноцида при поддержке фонда имеет большое значение. Создание фондом передовых интернет-ресурсов, связанных с прошлым конфликтом, подготовка буклетов под названием «Карабахские реалии» на различных языках, распространение среди широкой аудитории и другие меры обеспечили доведение до мировой общественности правдивой информации. Следует особо отметить успешное продолжение кампании «Справедливость к Ходжалы!» под руководством вице-президента Фонда Лейлы Алиевой. В результате всего этого законодательные органы различных стран приняли решения и резолюции, резко осуждающие преступные действия, совершенные армянами в отношении азербайджанцев. Таким образом, принимаемые меры по разоблачению армянского вандализма в мире на основе реальных фактов, укреплению позиций Азербайджана на международной информационной площадке, информационной поддержке послевоенной многовекторной дипломатической деятельности носят стратегический характер.

 

Это, как составная часть определенной Президентом Ильхамом Алиевым атакующей дипломатии, создает реальные возможности - благоприятную почву и условия для того, чтобы достичь постоянной поддержки Азербайджана со стороны глобального общественного мнения. В целом сегодня мир видит истинное лицо - варварство  и акты вандализма, совершенные армянами, которые, представляя себя «угнетенным народом», пытаются обмануть международную общественность, все это доказано фактами и реалиями. Международная общественность еще раз убеждается в том, что акты вандализма, совершенные армянами против нашего народа, согласно различным конвенциям, в которых закреплены нормы международного права, а также по морально-нравственным кодексам, являются преступлением против человечности и человечества».

 

Отметив, что в 44-дневной Отечественной войне Азербайджан достойно наказал на поле боя оккупантов и террористов, Таир Будагов сказал, что кровь жертв кровавых преступлений, совершенных в ближайшей истории, не осталась неотомщенной. «С уверенностью можно сказать, что другие убийцы и преступники, организовавшие акты вандализма армян против азербайджанцев, также ответят перед законом и получат достойное наказание. Сила и мощь азербайджанского народа, его международный имидж и авторитет, решимость борьбы и нерушимая солидарность нашего народа позволяют нам сделать это!» - добавил он.

 

Глава Исполнительной власти Губинского района Зияддин Алиев в своем докладе на тему «Мемориальный комплекс геноцида: геноциды, совершенные против азербайджанцев, как память крови» отметил, что в 2007 году в городе Губа во время строительных работ было обнаружено массовое захоронение, что еще раз доказало совершение армянами мартовского геноцида против нашего народа. В результате полученных фактов было доказано, что география кровавых акций, учиненных армянскими националистами в марте-апреле 1918 года и в последующий период, была более масштабной, а число жертв трагедии - намного больше.

 

Согласно Распоряжению, подписанному Президентом Ильхамом Алиевым 30 октября 2009 года, с целью доведения до мировой общественности реалий о преступных деяниях армянских националистов, сохранения национальной памяти азербайджанского народа и увековечения памяти жертв геноцида, при поддержке Фонда Гейдара Алиева в городе Губа был построен Мемориальный комплекс геноцида. 18 сентября 2013 года с участием главы государства Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой состоялось открытие этого комплекса. В комплексе геноцида хранятся исторические документы, отражающие информацию о геноциде, совершенном не только в Губинском уезде, но и в Джавадском,  Гейчайском, Шамахинском и Бакинском уездах Бакинской губернии.

 

Первый заместитель генерального прокурора Азербайджанской Республики Эльчин Мамедов в докладе на тему «Преступления геноцида, совершенные против азербайджанцев: следствие и результаты» отметил, что в результате проведенных в предыдущие годы исследований в связи с геноцидом было собрано большое количество новых фактов и документов. За этот период в Губе было обнаружено массовое захоронение.

 

Эльчин Мамедов отметил, что наряду с рядом славных страниц  в историю Азербайджана вписаны также геноциды и другие трагедии. Одной из самых ужасных трагедий, совершенных против азербайджанского народа, является резня, совершенная в марте-апреле 1918 года с особой жестокостью дашнакско-большевистскими отрядами, функционирующими  под мандатом Бакинского совета.

 

«Это ужасное событие по своему масштабу и беспощадности является одной из самых кровавых трагедий не только в истории Азербайджана, но и всего человечества. В эти дни армянские отряды совершили резню, грабеж, этническую чистку в Баку, Губе, Шамахе, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Ширване, Иреване и других регионах. Мирные жители были убиты за этническую и религиозную принадлежность, населенные пункты были разрушены, памятники культуры, мечети и кладбища стерты с лица земли. Более 50 тыс. жителей стали жертвами армянского фашизма», - отметил Эльчин Мамедов.

 

Первый заместитель генерального прокурора отметил, что правительство Азербайджанской Демократической Республики создало чрезвычайную следственную комиссию для расследования этих тяжких преступлений, совершенных армянами. Был предпринят ряд мер для сохранения выявленных комиссией реалий в памяти народа, а также доведения их до мировой общественности. Однако после распада Азербайджанской Демократической Республики этот процесс был приостановлен. Был также предотвращен процесс исследования всего произошедшего до конца и дачи ему политико-правовой оценки.

 

После восстановления Азербайджаном независимости появилась возможность для представления объективной панорамы исторического прошлого нашего народа. Реалии, которые долгие годы скрывались и находились под запретом, были раскрыты. Только спустя 80 лет после известных событий -  26 марта 1998 года в Указе Президента Азербайджанской Республики «О геноциде  азербайджанцев», подписанном общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, эти ужасные события получили адекватную политическую оценку и 31 Марта был объявлен Днем геноцида азербайджанцев.

 

Эльчин Мамедов отметил, что для проведения более подробного расследования в связи с массовым захоронением в Губе останков людей, подвергшихся издевательствам и убитых в марте-апреле 1918 года, а также  массового захоронения, обнаруженного на лесной территории недалеко от сел Дировдаг Нефтчалинского района и Испик Губинского района, 26 мая 2010 года возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.

 

Тогда же решением генерального прокурора была создана следственная группа с участием профессиональных криминалистов. По делу были допрошены многочисленные лица, непосредственные свидетели событий, близкие родственники пострадавших. Были направлены запросы в институты истории, археологии и этнографии, Управление национального архива, органы центральной и местной исполнительной власти, общественные и религиозные организации, назначены комплексные меры по судебно-медицинской, криминалистической и другим экспертизам, получены заключения.

 

«Выявлены и исследованы вещественные доказательства, сохранившие следы вооруженных нападений армянских националистов. На основании доказательств, полученных в ходе расследования, в том числе материалов Чрезвычайной следственной комиссии, созданной правительством Азербайджанской Демократической республики, существовавшей в 1918-1920 годах, для исследования массовых убийств, совершенных армянами, допросов непосредственных свидетелей этих событий, архивных документов, стало известно, что массовые убийства азербайджанцев по национальному признаку и разграбление их имущества в городе Баку, Губинской, Шамахинской губерниях и других регионах совершили Шаумян, руководитель военного революционного комитета Бакинского Совета Карганов, командиры армейской бригады Бакинского совета народных комиссаров Амазапс, Свартиян, Зурабян, Арутинян, командиры корпуса - полковник Казарян, Авитисян, Лалаян и другие армянские националисты»,- сказал Э.Мамедов.

 

Первый заместитель генерального прокурора сказал, что необходимая работа, проводимая органами прокуратуры совместно с другими государственными структурами и институтами гражданского общества, по доведению до международной общественности и получения международной правовой оценки в отношении преступлений, совершенных вооруженными группами армянских националистов против нашего народа, продолжится и впредь.

 

Заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов в докладе «Армянский национализм и политика этнической чистки против азербайджанцев» отметил, что Армения уклоняется от предоставления Азербайджану сведений о местах массовых захоронений на оккупированных территориях. Политика этнической чистки и геноцида армянских националистов против азербайджанского народа проводилась и в советские годы.

 

Оккупация азербайджанских земель после распада Советского Союза также сопровождалась массовыми убийствами и политикой этнической чистки против местного населения.

 

«Армянскими националистами были совершены преступления против человечности и в других регионах.

 

В этом ряду необходимо особо отметить трагедии в Ходжалы, Башибеле, Балыггая, Агдабане, Мешели, Джамилли, Гушчулар, Малыбейли.

 

В результате каждого из этих событий был совершен террор, убиты люди, последовательное и систематическое осуществление резни свидетельствует о том, что это запланировано Арменией на государственном уровне.

 

Начиная от второй Карабахской войны до сегодняшнего дня  все еще нет сведений о 4000 наших соотечественников.

 

После освобождения наших земель от оккупации обнаружены массовые захоронения на территории сел Башибель в Кяльбаджарском района, Дашалты в Шуше, Эдилли в Ходжавендском районе.

 

В результате проведенных исследований было выяснено, что эти захоронения, останки тел принадлежат убитым гражданам Азербайджана, взятых в плен и заложники во время первой Карабахской войны и подвергшихся чудовищным истязаниям», - сказал заместитель министра.

 

Эльнур Мамедов подчеркнул, что на днях обнаружены человеческие кости на высоте Фаррух в Ходжалы, будет проведено исследование этих останков.

 

Заместитель посла Турции в Азербайджане Тугба Сариенлу в своем докладе на тему «Общая скорбь и историческое братство» отметила, что общая горечь двух братских стран еще теснее сплачивает наши народы, и мы должны вести совместную борьбу против несправедливости.

 

Тугба Сариенлу отметила, что Шушинская декларация, подписанная между президентами Азербайджана и Турции, является очень важным документом. Шушинская декларация имеет исключительное политическое и историческое значение. Эта декларация является важным союзническим соглашением. Целью подписания этого документа является дальнейшее укрепление отношений между Азербайджаном и Турцией.

 

Заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Гюндуз Исмаилов, выступая на тему «Религиозные аспекты политики геноцида Армении», подчеркнул большое значение  подобных научных конференций с точки зрения донесения  до мировой общественности правды о массовых убийствах, совершенных против нашего народа на протяжении истории.

 

«Большая идеологическая и пропагандистская работа, проводимая как в Турции, так и в нашей стране, вносит свой позитивный вклад в разоблачение беспочвенных претензий армян, донесение до всего мира реалий о геноцидах, совершенных ими в Анатолии и Азербайджане. Мировое сообщество уже знает истинное  лицо армян. «Все видят, что заявления о геноциде армян являются не чем иным, как политическим инструментом», - сказал Гюндуз Исмаилов.

 

Начальник Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия Азад Джафарли выступил на тему «Армянская дикость в памяти истории: разрушенные и сожженные исторические памятники». «С сожалением должны отметить, что мечети, медресе, мосты и храмы на освобожденных территориях были не только разрушены, но и во многих случаях использовались не по назначению, осквернялись национальные и нравственные ценности нашего народа. С этой точки зрения особо следует отметить мечеть Гаджи Алекпера в Физулинском районе, мечети в селах Дедели, Мердинли, Геджагозлу, Юхары Вейсалли, две мечети в селе Горадиз, мечети в селах Сулейманлы и Папы Джебраильского района, мечети в селе Мемер и Юсифбейли Губадлинского района, Зангиланская городская  мечеть в Зангиланском районе  и мечети в селах Малаткешин и Зангилан», - сказал Азад Джафарли.

 

Начальник  Государственной службы сообщил, что наиболее разрушенными армянскими вооруженными силами образцами недвижимого культурного наследия были исламские религиозные памятники, то есть мечети, мавзолеи, гробницы и другие культовые сооружения. Армяне содержали в мечетях, принадлежащих нашему народу,  домашних животных, в том числе свиней,  тем самым  продемонстрировав свою ненависть к азербайджанцам.

 

Незаконные раскопки были организованы подставными археологическими экспедициями, в том числе специалистами из зарубежных стран, организованными агрессорским руководством Армении в районе Азыхской пещеры в Ходжавендском районе и вблизи крепости Шахбулаг, расположенной в Агдамском районе. В то же время армянская сторона прибегла к еще одной  провокации, сфальсифицировав историю памятника в мечети Юхары Гевхарага в городе Шуша,  назвав это «реставрационными работами», утверждала, что данное  историческое строение, принадлежащее нашему народу, является персидской мечетью.

 

Депутат Милли Меджлиса, доктор исторических наук, профессор Анар Искендеров отметил, что в 1918 году в Баку, Шамахинском, Губинском уездах, Западном Азербайджане и Южном Азербайджане армянскими воинскими формированиями был совершен геноцид против тюркско-мусульманского населения. Тысячи азербайджанцев были зверски убиты. Это был преднамеренный геноцид против тюркско-мусульманского населения с целью реализации плана «великая Армения».

 

В своем докладе профессор Анар Искендеров также обратил внимание на исторические корни вопроса турецкой враждебности, которая веками укоренялась в армянском обществе. Ссылаясь на редкие документы Чрезвычайной следственной комиссии, на основе сравнительного анализа он подробно проинформировал   о причинах и последствиях геноцидов 1905-1906 годов и марта 1918 года.

 

Выступивший в заключение заместитель председателя партии «Ени Азербайджан» - руководитель Центрального аппарата Таир Будагов сказал, что на конференции были представлены интересные доклады и факты. «Нужно извлекать уроки из истории, - сказал Таир Будагов. «Мы не должны забывать свое прошлое и быть сильнее, чтобы подобные трагедии не повторились в будущем. Для этого мы всегда должны тесно сплотиться вокруг Президента Ильхама Алиева, успешного продолжателя пути  Гейдара Алиева.

 

В завершение мероприятия от имени участников научно-практической конференции было принято Заявление.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 1 апреля.- С.1;4.