На пути к гуманитарному разминированию

 

Международный исламский комитет окажет помощь для возвращения гражданского населения на освобожденные территории

 

Делегация, которая принимает участие в Международный исламский комитет окажет помощь  для возвращения гражданского населения на освобожденные территории

Международной конференции по гуманитарному разминированию и целям устойчивого развития, совершила поездку в Агдам, сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ.

 

В рамках поездки в Агдам участники международной конференции, которая пройдет в Баку,  ознакомились с разрушениями, совершенными армянской армией на освобожденных от оккупации территориях, и восстановительными работами, проводимыми Азербайджанским государством, а также ходом работ по разминированию.

 

Вначале гости ознакомились с региональным мобильным лагерем ANAMA в освобожденной части Агдама.

 

Участники конференции были подробно проинформированы о деятельности ANAMA в Агдамском районе,  а также ознакомлены с процессом обезвреживания путем взрыва части найденных на территории мин, со специальными дронами, обнаруживающими их.

 

Также делегация ознакомилась с расположенными в городе Агдам дворцом Панахали хана. Участников международной конференции проинформировали, что, имение Панахали хана, как и другие историко-культурные и религиозные памятники на оккупированных ранее территориях, подверглось осквернению и вандализму со стороны армян.

 

Затем делегация посетила штаб спецпредставительства Президента Азербайджанской Республики  на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район. Гости были подробно проинформированы о созидательной работе, которая будет проведена в рамках Генерального плана Агдама. Было доведено до внимания, что Агдам, известный как «Хиросима Кавказа», станет одним из самых красивых городов региона, будет обеспечено безопасное возвращение на эти земли людей, которые 30 лет были оторваны от родных мест.

 

В заключение поездки гости ознакомились с операциями по разминированию, проводимыми ANAMA на территории Агдамского района. Была предоставлена подробная информация о минировании армянами территории во время оккупации.

 

Менеджер группы разминирования №2 ANAMA Эхтирам Джафаров отметил, что на территориях, освобожденных во время 44-дневной Отечественной войны, ANAMA продолжает работу по разминированию. «Первым делом очищаются территории, где будут реализованы инфраструктурные проекты. Операции по разминированию проводятся также на улицах и в населенных пунктах, местах, где располагаются школы и больницы, представительство, лагерь ANAMA, вокруг исторических памятников. В настоящее время продолжается работа на территориях, где проходят железная дорога Агдам-Барда и автомобильная дорога Барда-Агдам-Физули», - сообщил Э.Джафаров.

 

Было подчеркнуто, что после применения беспилотных летательных аппаратов проведение операций по разминированию стало более удобным. Потому что приборы, установленные в БПЛА, определяют заминированные территории, выявляют карту заминированного участка на данной территории.

 

Важно отметить, что в поездке приняли участие около 120 участников из 30 стран, представляющих ООН и другие зарубежные организации. 20 из них - высококвалифицированные саперы.

 

Участник конференции, совершивший визит в Агдам, председатель департамента по правам и свободам человека телеканала «Аль-Джазира» Сами Альхадж в интервью СМИ заявил, что минирование территорий в любой стране при любых обстоятельствах является преступлением, направленным непосредственно против населения этой страны и в соответствии с международным законодательством эти деяния запрещены.

 

«Мы приехали в Агдам для того, чтобы своими глазами увидеть подобные факты. Уверен, что Азербайджанская Республика с помощью международных организаций за короткое время завершит процесс разминирования земель и гражданское население в ближайшее время вернется на свои земли», - подчеркнул он.

 

В свою очередь представитель Международного исламского комитета Организации исламского сотрудничества Омер Ташлы, также побывавший в Агдаме, заявил: «Я очень рад, что нахожусь сегодня на освобожденных тюркских землях - Агдаме. Но одновременно испытываю чувство сожаления из-за увиденных мною разрушений в Агдаме. Весь город со 100-тысячным населением разрушен. Оккупанты хотели уничтожить культуру одного народа. Все это доказывает, насколько бессмысленной является оккупация. Потому что здесь даже нет армяноязычного населения. Все это бесчеловечно, город полностью уничтожен. Инфраструктура, производственные предприятия… Чтобы понять, почему столь ужасны войны, надо пригласить сюда людей со всех уголков мира. Пусть они приедут сюда, воочию увидят последствия оккупации, почувствуют горечь войны».

 

Отметив важность гуманитарной поддержки в устранении последствий оккупации, Омар Ташлы заявил, что Международный исламский комитет окажет гуманитарную помощь для возвращения гражданского населения на освобожденные территории, возрождения здесь новой жизни. «Это - помощь с точки зрения развития. Мы хотим внести свой вклад в этом вопросе, - сказал он, отметив, что будет подготовлен отчет в связи с ущербом, нанесенным мечетям, кладбищам, сельскому хозяйству на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. - Организация исламского сотрудничества осуществляет серьезную работу в связи с Азербайджаном, у нас есть планы по восстановлению этих территорий. Иншаллах, наша организация окажет необходимую поддержку Азербайджану в этих делах».

 

Напомним, что накануне члены делегации, которые сегодня примут участие в Международной конференции по гуманитарному разминированию и Целям устойчивого развития, побывали в поездке в освобожденном от оккупации Агдамском районе.

 

 Бакинский рабочий.-2022.- 1 апреля.- С.1;5.