Тюркская солидарность

 

Азербайджан готов и далее содействовать Türksoy

 

31 марта в турецком городе Бурса прошло чрезвычайное заседание Постоянного совета министров культуры Международной организации тюркской культуры (Türksoy), сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

На заседании, проходящем с участием делегации Азербайджана во главе с министром культуры Анаром Керимовым, а также президента Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиевой и генерального секретаря Türksoy Дюсена Касеинова, был заслушан отчет о деятельности организации за прошедший период, рассмотрены организационные и текущие вопросы. Одним из важнейших вопросов повестки дня заседания явилось избрание города Шуша культурной столицей тюркского мира в 2023 году и избрание нового генерального секретаря организации.

 

В начале мероприятия министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой поприветствовал участников заседания в Бурсе. Он подчеркнул, что Türksoy - организация, которая объединяет тюркские страны, обладающие общими культурными ценностями, и сегодняшнее мероприятие позволит обсудить дальнейшее укрепление сотрудничества.

 

Генеральный секретарь Организации тюркских государств Багдад Амреев, в свою очередь, отметил, что культура объединяет людей и Türksoy старается продвигать эту идею. Он призвал уделять больше внимания молодежи, образовательным и гуманитарным вопросам. «Наше сотрудничество должно начинаться с обмена студентами до сотрудничества высших учебных заведений. Мы готовы делать вклад на всех уровнях», - добавил он.

 

Азербайджан готов и далее содействовать Türksoy в продвижении единства тюркских культур. Как сообщает спецкор Report в Бурсе, об этом заявил министр культуры Азербайджана Анар Керимов, выступая на открытии внеочередного заседания Постоянного совета Türksoy.

 

Министр поздравил с избранием Бурсы в качестве культурной столицы тюркского мира в 2022 году, выразив уверенность в том, что ряд мероприятий, которые планируется провести в этой связи, будут способствовать развитию культурного сотрудничества между тюркскими странами.

 

«Начиная с 2009 года Türksoy проводит мероприятия, направленные на продвижение тюркского наследия. 2017 год Türksoy объявила годом Моллы Панаха Вагифа и провела серию мероприятий в этой связи, в 2018 году - посвятила мероприятия выдающемуся азербайджанскому композитору Кара Караеву, 2019 год объявила «Годом Имадеддина Насими», и в этом году в рамках Türksoy будет отмечаться 100-летие со дня рождения азербайджанского композитора Фикрета Амирова», - подчеркнул А.Керимов.

 

По словам министра, несмотря на происходящие в мире конфликты, тюркские страны объединяются, чтобы показать единство и силу культуры.

 

Министр культуры Азербайджана Анар Керимов заявил, что в связи с избранием города Шуша столицей тюркского мира готовится обширный план мероприятий. «Это очень важный момент для нас, поздравляю всех с этим знаменательным днем! Шуша избрана культурной столицей тюркского мира в 2023 году. Этот город пережил многое за годы оккупации, армяне хотели стереть след истории, но не смогли, - заявил министр, подчеркнув, что Азербайджан хочет на мировом уровне показать красоту города, проводя концерты, выставки. - Хотим провести литературный фестиваль, у нас очень много планов. И их цель - показать всему миру город Шуша - сердце Азербайджана».

 

В своем выступлении генеральный секретарь Türksoy Дюсен Касеинов заявил, что город Шуша подарил Азербайджану великих деятелей культуры. «Мы хотим возродить Шушу. Этот город подарил Азербайджану столько великих деятелей культуры. Мы хотим показать его миру. Мы должны дать новое дыхание этой благословенной земле. И мы, как организация, сделаем все возможное для этого», - заявил Дюсен Касеинов.

 

В рамках заседания новым генеральным секретарем Türksoy был избран кандидат от Кыргызской Республики Султанбай Раев и подписан итоговый документ заседания.

 

Затем министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой, бывший генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры Дюсен Касеинов, новый генеральный секретарь Türksoy Султанбай Раев, министр культуры Азербайджана Анар Керимов, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Азамат Джамангулов, заместитель министра культуры и спорта Казахстана Нуркисса Дауешов, заместитель министра культуры Узбекистана Мураджан Меджидов, заместитель премьер-министра Турецкой Республики Северного Кипра, министр туризма, культуры, молодежи и окружающей среды Фикри Атаоглу провели совместную пресс-конференцию.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 1 апреля.- С.3.