Их объединила война

 

 «Ты вернешься» - спектакль со счастливым финалом

 

В Бакинском муниципальном театре прошел премьерный показ спектакля Sən qayıdacaqsan («Ты вернешься»), поставленный по одноименной пьесе известного актера и деятеля культуры Бахруза Вагифоглу, хорошо знакомого зрительской аудитории по ролям в театре и кино. Автор идеи спектакля - заслуженная артистка Азербайджана Хусния Мурватова. 

 

Планы поставить этот сюжет зародились у Хуснии Мурватовой три года назад, но тогда не удалось реализовать идею из-за пандемии коронавируса. 

 

На основе идей Мурватовой Бахруз Вагифоглу написал пьесу и сам же выступил ее режиссером-постановщиком.

 

«Я очень вдохновился этой идеей и три года назад приступил к написанию пьесы, - рассказывает Бахруз Вагифоглу. - Изначально мы планировали поставить моноспектакль, но в процессе работы в сценарий был включен еще ряд персонажей. Безусловно, пандемия внесла свои коррективы, и работа над постановкой несколько затянулась. Однако в результате получилось то, что мы задумали - спектакль о том, как война изменила жизнь людей. Эта тематика касается не только Азербайджана, но и других стран, поэтому мы можем показать его и в зарубежных театрах».

 

По словам автора идеи спектакля и исполнительницы главной роли Хуснии Мурватовой, основная сюжетная линия постановки - это война и то, как она меняет судьбы людей, разрушает их привычный уклад жизни: «Спектакль повествует о людях, в чью жизнь беспощадно и безжалостно ворвалась война, изменив ее привычный уклад, и теперь они живут в ожидании и уповают на то, что их близкие вернутся». 

 

У героев спектакля нет имен. Каждого из них объединила война. Главная героиня спектакля (Хусния Мурватова) провожает мужа на войну. Тот обещает ей вернуться домой живым и здоровым. Она же, в свою очередь, обещает, что будет каждый день ждать его на железнодорожном вокзале…

 

Война закончилась, но супруг так и не вернулся. Одна осталась верна своему слову - каждый день с утра до ночи ждет  мужа на вокзале, вспоминает дни, проведенные с ним, слышит его голос. Живет в своих воспоминаниях.

 

Вместе с ней на перроне еще несколько героев - седовласый мужчина ждет сына, педагог - своих учеников, молодая девушка - отца… Ежедневные ожидания, но почему же поезд каждый раз проезжает мимо и не останавливается?

 

Железнодорожные пути разъединены, и чтобы поезд остановился на нужной станции, их необходимо соединить… 

 

И вот, после гнетущих раздумий о судьбе близких и мучительных ожиданий героев, настал волнительный момент: поезд остановился на станции. Кто-то испытал радость встречи, а кто-то - горькое разочарование, ведь война - это всегда слезы, смерть, разлука…

 

Героиня Хуснии Мурватовой испытала радость встречи, супруг вернулся с фронта, война окончена! Соединены железнодорожные пути! Соединились судьбы супругов!

 

Помимо Хуснии Мурватовой, в спектакле заняты заслуженные артисты Рафиг Ибрагимов, актеры Мехман Абдуллаев, Зульфия Гурбанова, Тогрул Рза, Зульфия Мамедова, Эльчин Мурадов, Ульвия Рза, Фатех Мурадов и Азиза Гашимова.

 

Актеры играли на разрыв, а зрители вместе с ними проживали каждый момент, также томились в ожидании, также ждали, когда война закончится, также верили, что близкие героев вернуться живыми.

 

По окончании показа публика наградила актеров бурными аплодисментами, благодаря за прекрасно сыгранный спектакль, за то, что они еще раз убедили каждого в зале, что вера, надежда и любовь к Родине смогут преодолеть любые препятствия.

 

После окончания спектакля Хусния Мурватова призналась, что очень счастлива, так как для них важна оценка каждого зрителя.

 

«С окончания второй Карабахской войны прошло больше года, но наши раны все еще свежи. Мне трудно было сыграть эту роль, я словно вновь пережила те трудные времена. Слава Богу, все завершилось победой Азербайджана. К сожалению, не все смогли вернуться назад к родным», - сказала  Х.Мурватова.

 

Художник-постановщик спектакля - заслуженный работник культуры Ильхам Аскеров, директор музыкальной части - заслуженный работник культуры Назим Абидов, художник по свету - Тарлан Алескерли, дизайнер - Сабухи Самедов, костюмы подготовила Лейла Акберова.

 

Постановки Бакинского муниципального театра - это всегда яркие, правдивые, эмоциональные, трогающие зрителя до глубины души истории. Очень сильный актерский состав, каждый монолог, диалог персонажей пронизывает до глубины души.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 2 апреля.- С.6.