В Баку пройдет "Свадьбы Фигаро"

 

Розыгрыши и любовные интриги в Баку от известных артистов

 

В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета девятого апреля состоится показ оперы "Свадьба Фигаро" Вольфганга Амадея Моцарта, сообщили AİA.AzLife в пресс-службе театра.

Опера "Свадьба Фигаро" - первая из трех величайших совместных работ Вольфганга Амадея Моцарта с либреттистом Лоренцо да Понте. Именно она принесла композитору огромную популярность - мелодии из "Свадьбы Фигаро" можно было услышать на улицах и площадях во всех уголках Европы.

Моцарт приступил к работе над оперой в Вене зимой 1785 года, а спустя пять месяцев, первого мая 1786 года в венском Бургтеатре состоялось ее первое исполнение. Публика встретила оперу с восторгом, однако подлинное признание "Свадьба Фигаро" получила позже в том же году в Праге, где композитора ожидал небывалый успех: во время показов залы были переполнены, аплодисменты не умолкали, зрители просили повторить многие номера дважды.

"Свадьба Фигаро" - очаровательная комическая опера с множеством забавных шуток, розыгрышей, переодеваний, любовных интриг. Тексты да Понте и музыка Моцарта поражают своей убедительностью, остроумием, изяществом.

Граф Альмавива преследует горничную своей жены Сюзанну, несмотря на то, что она помолвлена с его собственным камердинером Фигаро. Графиня, Сюзанна и Фигаро придумывают план, как проучить графа и устраивают ему ловушку. В результате граф предстает в глазах всех окружающих в глупом виде и просит прощения у своей жены.

В спектакле примут участие народный артист, ведущий солист Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимир Громов (партия Графа), приглашенный солист Мариинского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов вокалистов Магеррам Гусейнов (партия Фигаро), а также ведущие солисты театра оперы и балета - народные артисты Азербайджана Али Аскеров (партия Антонио), Акрам Поладов (партия Бартоло), заслуженные артисты Фарида Мамедова (партия Графини), Инара Бабаева (партия Сюзанны), Ильхам Назаров (партия Керубино), Турал Агасиев (партия Базилио), солисты Нина Макарова (партия Марцелины) и Зумруд Давудова (партия Барбарины).

Спектаклем будет дирижировать заслуженный артист, лауреат международных конкурсов дирижеров Эйюб Гулиев.

Спектакль в таком звездном составе, несомненно, станет ярким событием как в культурной жизни города, так и в деятельности театра.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 2 апреля.- С.6.