Лучший павильон среднего размера

 

Уголок Азербайджана в числе самых посещаемых на выставке Dubai Expo 2020 

 

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) завершилась Всемирная выставка Dubai Expo 2020 на тему «Соединяя умы, создавать будущее» (Connecting Minds, Creating the Future), передает «Тренд».

 

Павильон Азербайджана, успешно участвовавший в выставках Expo с 2000 года и удостоенный различных наград, стал одним из самых посещаемых на Dubai Expo 2020.

 

Павильон Азербайджана был удостоен наград в номинациях «Лучший павильон среднего размера» и «Павильон, лучше передающий тематику» Dubai Expo 2020 по итогам конкурса, традиционно организованного популярным журналом EXHIBITOR, который проводит оценку всемирных выставок Expo на протяжении почти 30 лет.

 

Кроме того, национальный павильон Азербайджана традиционно входит в число самых красивых и посещаемых павильонов по итогам общего голосования посетителей и волонтеров, которое проводится по окончании каждой выставки.

 

За шесть месяцев Dubai Expo 2020, крупнейшую на сегодняшний день всемирную выставку Expo с участием 192 стран на площади 438 гектаров, посетили более 23 миллионов человек. При этом национальный павильон Азербайджана, организованный Центром  Гейдара Алиева, за это время посетили 2,5 миллиона человек. Каждый посетитель получил обширную информацию о нашей стране, ее истории, современной жизни, туристических возможностях, восстановлении жизни на освобожденных территориях. Посетители покидали наш павильон с положительными впечатлениями, став близкими друзьями Азербайджана.

 

Выставки Expo также важны с точки зрения налаживания новых партнерских отношений. В этом смысле выставка Dubai Expo 2020 стала широкой платформой для налаживания новых связей между странами, на ней были представлены история, современная жизнь, достижения Азербайджана в различных сферах.

 

В ходе выставки в павильоне Азербайджана были организованы различные презентации государственных и частных структур, конференции, форумы, концерты и культурные программы. Наш национальный павильон также посетили официальные делегации, главы государств и правительств разных стран, его работу активно освещали СМИ и пользователи социальных сетей.

 

Профессионализм команды, работавшей в национальном павильоне Азербайджана на протяжении шести месяцев, получил высокую оценку и был отмечен специальной наградой.

 

Напомним, что по поручению Президента Ильхама Алиева Азербайджан стал одной из первых стран, начавших строительство национального павильона на выставке Dubai Expo 2020.

 

В национальном павильоне были представлены история, география, культура и другие сферы Азербайджана по особому дизайну и концепции, созданным под постоянным вниманием и контролем Первого вице-президента Мехрибан Алиевой.

 

Хотя павильоны на Dubai Expo 2020 строятся для демонстрации преимуществ, созданных инновациями и технологическими достижениями, павильон Азербайджана своей тематической концепцией продемонстрировал исключительность человеческого фактора, возможность достижения устойчивого будущего путем развития человеческого капитала.

 

Азербайджан, реализовавший один из самых успешных проектов за последнее время по созданию национального павильона на Expo 2020 и обеспечению своего представительства на этой выставке, на данный момент готовится к очередной всемирной выставке, которая пройдет в Осаке в 2025 году.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 2 апреля.- С.5.