Дружба длиною в 30 лет

 

Баку и Пекин отмечают историческую дату

 

1 апреля в Министерстве иностранных дел состоялись мероприятие и выставка, посвященные 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой, сообщает Управление пресс-службы внешнеполитического ведомства страны.

 

Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов двух стран.

 

Выступивший на мероприятии заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Эльнур Мамедов сказал, что с момента установления дипломатических отношений между двумя странами наши отношения развиваются в соответствии с интересами наших народов, основанными на взаимном уважении, доверии и дружбе. Заместитель министра отметил, что между двумя странами налажено эффективное сотрудничество не только в контексте двусторонних отношений, но и на многосторонних площадках. Подчеркнув растущие экономические связи между Азербайджаном и Китаем, Э.Мамедов сказал, что участие китайских компаний в инвестиционных проектах на освобожденных территориях Азербайджана станет ключевым критерием дальнейшего развития экономического сотрудничества.

 

Выступившая следом посол Китая в Азербайджане Го Мин сказала, что, несмотря на изменения международной обстановки за последние 30 лет с момента установления дипломатических отношений, наши страны всегда поддерживали друг друга и уважали суверенитет и территориальную целостность друг друга. Посол с удовлетворением отметил наличие сотрудничества между Китаем и Азербайджаном во многих областях, включая экономику, торговлю, транспорт, энергетику, связь, образование, культуру и искусство. Го Мин также сказала, что взаимопомощь и поддержка двух стран во время глобальной пандемии COVID-19 является наглядным примером дружбы между нашими странами.

 

В завершение участники ознакомились с выставкой, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Китаем.

 

В мероприятии приняли участие руководство Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики, член азербайджано-китайской рабочей группы по межпарламентским связям Милли Меджлиса, руководство и сотрудники посольства Китайской Народной Республики в Азербайджане, представители Института Конфуция Бакинского государственного университета и Азербайджанского университета языков.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 2 апреля.- С.2.