В объективе - тюркская солидарность

 

Баку и Бишкек нацелены на продвижение древних культурных и духовных ценностей

 

Динамично развивающийся Азербайджан всегда первым делает шаг к межкультурному диалогу за сохранение материального и нематериального культурного наследия, одного из основных приоритетных направлений культурной политики нашей страны. 

 

В этой связи в Баку прошла встреча президента Международного фонда тюркской культуры и наследия (МФТКН) Гюнай Эфендиевой с министром культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Азаматом Жамангуловым, сообщает  пресс-служба МФТКН. 

 

В ходе встречи Гюнай Эфендиева подчеркнула, что укрепление отношений между Международным фондом тюркской культуры и наследия и государствами - членами организации будет способствовать продвижению древних культурных и духовных ценностей тюркских народов на международной арене, а также солидарности тюркского мира. Гюнай Эфендиева рассказала о проектах, реализуемых фондом в целях популяризации культурного наследия Кыргызстана. Президент фонда также отметила важность дальнейшего расширения существующих конструктивных отношений с Кыргызстаном, одним из стран-членов - основателей организации.

 

Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Азамат Жамангулов, высоко оценив деятельность Международного фонда тюркской культуры и наследия по сохранению, изучению богатой истории и культуры тюркских народов, а также укреплению единства между ними, заявил, что придает особое значение сотрудничеству с организацией. Он также высоко оценил деятельность фонда по популяризации творчества известного кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Министр пригласил президента фонда с официальным визитом в Кыргызстан.

 

Встреча завершилась обменом мнениями о перспективах дальнейшего сотрудничества между сторонами.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 5 апреля.- С.6.