Экспериментальный курс

 

YARAT представляет Школу современного искусства

 

По итогам 10-летней активной деятельности, в частности, в области образования в сфере культуры Пространство современного искусства YARAT презентовало проект первой в Азербайджане экспериментальной Школы современного искусства в партнерстве с Управлением государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер». Презентация проекта прошла в Музее живописи Азербайджана XX-XXI веков.

 

Проект Школы современного искусства - это авторский курс заслуженного деятеля искусств Сабины Шихлинской для художников, кураторов, арт-менеджеров, арт-критиков и искусствоведов, которые в течение года будут проводить занятия по фотографии, видео, инсталляции, перформансу, концептуальной живописи, скульптуре, коллажу и анимации. Проект ставит своей целью сформировать образовательную платформу для самореализации не только состоявшихся, но и начинающих представителей молодежи творческих профессий.

 

На открытии вечера куратор Пространства современного искусства YARAT Фарах Алекберли рассказала о значимости проекта в деле развития и образования в сфере современного искусства. 

 

«На протяжении 10 лет YARAT, помимо организации выставок и пропаганды современного искусства за рубежом, реализовал множество проектов и продолжает деятельность в научно-исследовательской и образовательной сфере. Нынешние молодые художники - воспитанники YARAT. Они прошли этот путь вместе с нами. В течение 10 лет у нас были различные мастер-классы, встречи с известными художниками. Подготовлены новые кадры, представлены экспериментальные практики и работы начинающих азербайджанских художников, молодые таланты участвуют в семинарах и ежедневной студийной практике для генерирования новых идей и работ. Сегодня нас собрал здесь проект Школы современного искусства. Это важный шаг, поскольку проект помогает молодежи, участвующей в курсе, в реализации экспериментальных идей», - сказала Фарах Алекберли и пожелала успеха проекту.

 

В своем выступлении на церемонии открытия курса Сабина Шихлинская заявила, что курс Школы современного искусства открывается в Азербайджане впервые. 

 

«Десятилетняя деятельность YARAT в сфере современного искусства позволяет нам начать такой курс. Запись на курс прошла на конкурсной основе. Из обратившихся к нам 120 студентов были  отобраны 29 человек. Разумеется, не все они станут художниками. В рамках программы школы планируется реализация теоретических и практических образовательных программ для мультидисциплинарных художников, арт-менеджеров, кураторов и арт-исследователей по основополагающим направлениям современного искусства. В течение года студенты приобщатся к основным знаниям по преподаваемым нами сферам. В Азербайджане подобная практика не применяется ни в одном учебном заведении. По завершению курсов слушателям будут выданы сертификаты и это поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности».

 

Сабина Шихлинская назвала также имена известных деятелей искусств, которые будут преподавать на курсе тонкости современного искусства: «Основу обучения составят лекции и мастер-классы ведущих в своих областях экспертов и специалистов, действующих кураторов и художников, а также арт-менеджеров локальных и зарубежных арт-институций и организаций, - отметила Сабина Шихлинская. - Например, для оказания нам поддержки известный фотограф Эльдар Акберов научит участников курса  секретам фотоискусства. Философ, арт-критик Теймур Даими будет читать лекции. Культуролог, профессор по философии Эльчин Шамилли поделится со студентами своим опытом. Лекции будут читать известные арт-менеджеры Джахангир Салимханов, Асмар Абдуллаева, арт-критик Ширин Меликова и другие, а также в формате онлайн известные специалисты в сфере современного искусства из России, Украины, Австрии, Германии, Польши и Латвии».

 

После выступлений участники курса были приглашены на сцену. Пожелав успехов, Сабина Шихлинская отметила, что их достижения во время курса откроют им новые пути в профессиональной деятельности.

 

Далее был показан документальный фильм «Первое слово - десятое слово». В фильме о творчестве учредителя Пространства современного искусства YARAT Аиды Махмудовой были затронуты вдохновляющие ее моменты.

 

Школа современного искусства будет расположена в важнейшей для Азербайджана исторической зоне - музейном архитектурном заповеднике «Ичеришехер», в здании YARAT, используемом для работы с молодежью в рамках проекта ARTIM.

 

Проект экспериментальной школы станет важной частью культурного ландшафта страны, являясь уникальным в области современного искусства, с точки зрения развития экспериментального образования в целях подготовки профессиональных кадров среди молодежи и поддержки программы профессиональной занятости молодежи. Базовой частью образовательной программы школы станет авторская концепция, сформированная на основе контента пересечения исторических традиций и актуальных событий в сфере культуры и искусства.

 

Завершением теоретической программы школы станет проведение культурно-выставочных мероприятий в партнерстве с культурными организациями, галереями, творческими центрами и музеями, расположенными в Ичеришехер.

 

Планируется также ряд паблик-арт-инициатив, направленных, в частности, на вовлечение местного населения - жителей Ичеришехер - в создание полезных пространств для интеллектуального досуга, чтобы привлечь и аккумулировать не только локальную аудиторию, но и туристов, соединяя особенности местного колорита и национальные исторические традиции Азербайджана с массовой культурой в контексте с актуальными запросами и проблемами современного общества.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 5 апреля.- С.8.