Сплав искусства и спорта

 

В Баку открылась международная фотовыставка

 

В Международном центре мугама открылась выставка работ финалистов международной фотовыставки Run for Art.

 

В мероприятии приняли участие вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Чингиз  Гусейнзаде, генеральный секретарь структуры Азер Алиев, министр культуры Анар Керимов и вице-президент НОК Италии, член правления Фонда Culio Onesti, бывший олимпийский чемпион по лыжному спорту Клаудиа Джордани.

 

Проинформировав о конкурсе, Клаудиа Джордани отметила, что Run for Art является международной фотовыставкой, подготовленной Фондом Culio Onesti для молодых фотографов. Цель конкурса - объединение творческой энергии фотографии, являющейся художественной формой, и спортивной воли, то есть искусства и спорта.

 

Конкурс предусмотрен для любителей и профессиональных фотографов из различных уголков мира в возрасте 18-35 лет. Для каждого конкурса предлагаются разные темы по пяти разным аспектам. Количество категорий конкурса символизирует пять олимпийских колец. Такие темы, как этика, разнообразие и инклюзивность в спорте, исследуются с помощью универсальных средств - спорта и фото. В каждой из пяти категорий отбираются восемь финалистов, как во время спортивных соревнований. Фотоснимки оцениваются международным жюри, представляющим такие сферы, как искусство, спорт и медиа.

 

Вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде выразил признательность Министерству культуры за организацию мероприятия на международном уровне. «Национальный олимпийский комитет Азербайджана был создан 30 лет назад, - отметил Ч.Гусейнзаде, подчеркнув, что за эти годы в нашей стране создано сильное олимпийское движение. - Олимпия - это не только спорт, но и его пропаганда. Здесь особое место занимают образование и искусство. Поздравляю победителей конкурса. Я очень рад, что среди победителей есть и азербайджанские фотографы. Рад, что финалисты, представляющие зарубежные страны, преодолев дальнее расстояние, принимают участие в церемонии награждения».

 

Министр культуры Анар Керимов, в свою очередь, подчеркнул, что за 30 лет НОК прошел очень успешный и славный путь. «Создание Национального олимпийского комитета Азербайджана связано с именем великого лидера нашего народа Гейдара Алиева. Президент Ильхам Алиев продолжает эти принципы. В результате усилий комитета наши спортсмены своими успешными выступлениями прославляют Родину как спортивную державу, - подчеркнул министр, отметив, что азербайджанские спортсмены участвуют в престижных спортивных соревнованиях. - В результате деятельности НОК развиваются виды спорта. Азербайджанские атлеты достойно выступают на международной спортивной арене, поднимая флаг Азербайджана. Также Азербайджан принимает крупномасштабные международные спортивные мероприятия. Прививается интерес к спорту молодому поколению. Спорт и культура взаимодополняют друг друга. Спорт и культура укрепляют наш дух».

 

Отметим, что финалистов конкурса отбирало международное жюри, в состав которого вошли представители искусства, спорта и медиасферы.

 

Первое место в конкурсе Run for Art в категории «бейсбол и софтбол» занял Тецу Чи-Чингли (Тайвань), в категории «карате» - Гекхан Танер (Турция), в категории «скейтбординг» - Макс Данлап (США), в категории «скалолазание» - Джулия Касу (Франция), в категории «серфинг» - Рис Бейтс (Австралия). 

 

Нариман Бабаев (Азербайджан) занял третье место с фотографией «Трюки в исполнении юных каратистов на открытии соревнований». Фотограф-любитель Байрам Мусаев (Азербайджан) вошел в число финалистов в категории «скейтбординг».

 

На мероприятии состоялось награждение Джулии Касу, Гекхана Танера, Наримана Бабаева и Байрама Мусаева.

 

Победителям конкурса были вручены подарки и сертификаты.

 

Выставка работ финалистов Международного фотоконкурса Run for Art будет проходить в Международном центре мугама до 16 апреля.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 7 апреля.- С.6.