На берегу Каспия

 

Увлекательный комикс на тему экологии

 

В Доме молодежи в городе Сумгайыт состоялась презентация проекта EKOmiks и выпуска комикса под названием Xəzərin sahilində («На берегу Каспия»), сообщили организаторы мероприятия.

 

Комикс Xəzərin sahilində подготовлен НПО Arts Council Azerbaijan при поддержке посольства Франции в Азербайджане. Идея издания комикса принадлежит молодежной организации Sağlam Düşüncə.

 

Цель проекта - привлечь внимание детей и подростков к теме экологии, повысить их знания и уровень осведомленности по данному вопросу, а также создать представление об экологических проблемах.

 

По словам руководителя Arts Council Azerbaijan Дадаша Мамедова, тема, затронутая в комиксе, очень важная и актуальная. «Формат комиксов позволяет раскрыть необходимую тему, сделав это для детей и подростков увлекательно и лаконично. Подростки проявляют большой интерес к комиксам, и поэтому данный формат позволяет четко и содержательно проинформировать их на такую серьезную и важную тему, как экология. Arts Council Azerbaijan имеет опыт в подготовке комиксов на социальную тематику, и в дальнейшем мы планируем продолжить работу в этом направлении», - сказал Д.Мамедов.

 

На презентации советник по вопросам сотрудничества и культуры посольства Франции Жером Кель  также отметил важное значение выпуска данного комикса, подчеркнув, что это внесет вклад в просвещение подрастающего поколения.

 

Над созданием комикса Xəzərin sahilində работали: автор сценария - Хикмет Мурсалзаде, редактор - Исмаил Асадов, художник - Эсмира Асланова. В работе над проектом также приняли участие Дадаш Мамедов и Нигяр Музаффарова.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 7 апреля.- С.6.