Возрождая библиотеки Карабаха

 

Переданные в дар книги будут способствовать культурному и образовательному взаимообогащению двух братских народов

 

В  Баку состоялось очередное мероприятие проекта книжной коллекции «Поехали в Карабах с книгой». В церемонии передачи книг Национальной библиотеке Азербайджана имени М.Ф.Ахундзаде, которые впоследствии будут направлены в библиотеки Карабаха, принял участие посол Казахстана Сержан Абдыкаримов.

 

В информационной службе посольства Казахстана сообщили, что передача более 500 изданий в фонд старейшей библиотеки страны и региона состоялась по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Казахстаном.

 

Среди переданных книг ряд исторической, художественной, научной и познавательной литературы, а также антологии казахской прозы и поэзии. В их числе имеются труды казахских писателей, изданные посольством и переведенные на азербайджанский язык: «Казахское ханство: истоки, традиции и наследие», сборник научных статей «Алаш Орда», казахский народно-героический эпос «Кобланды батыр», «Творчество Мухтара Ауэзова: от традиции к новаторству»  Н.Мамедова-Тагисой, «День, когда рухнул мир» Роллана Сейсенбаева и другие.

 

Выступая на церемонии, посол подчеркнул, что взаимный книгообмен, открытие центров казахской и азербайджанской литературы - это прекрасная возможность рассказать нашим народам и будущим поколениям об общих исторических, культурных и языковых корнях, многовековой дружбе и духовном единении посредством печатных изданий. Посол выразил уверенность, что переданные в дар книги будут способствовать культурному и образовательному взаимообогащению двух братских народов и возрождению библиотек Карабаха.

 

Директор Национальной библиотеки Керим Тахиров поблагодарил за поддержку акции: «Эти книги важны для будущего поколения. И, конечно, книги казахских писателей на азербайджанском языке также обогатят книжный фонд библиотек Карабаха».

 

Стороны обсудили актуальные направления двустороннего сотрудничества, вопросы предстоящих мероприятий и книжных выставок с целью обмена опытом и оказания взаимной информационной поддержки. 

 

Басти ПАША

 

Бакинский рабочий.-2022.- 7 апреля.- С.4.