Консолидируя усилия

 

Минкультуры и Фонд возрождения Карабаха налаживают сотрудничество

 

Между Министерством культуры Азербайджанской Республики и Фондом возрождения Карабаха подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, сообщает пресс-служба фонда.

 

Меморандум подписали министр культуры Азербайджанской Республики Анар Керимов и председатель Правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев.

 

Цель Меморандума о сотрудничестве - восстановление, реконструкция и охрана памятников истории и культуры на освобожденных территориях, содействие их устойчивому заселению, создание благоприятных условий жизни, развитие и, как следствие, преобразование этих территорий в благополучные регионы.

 

Документ охватывает такие вопросы, как анализ реального состояния историко-культурных объектов, нуждающихся в реставрации, на освобожденных территориях, восстановление и реконструкция движимого или недвижимого культурного наследия, имеющего большое значение для народа Азербайджана с точки зрения историко-художественного интереса, подготовка, продвижение и развитие механизма государственно-частного партнерства в сфере строительства учреждений культуры, а также продвижение и поддержка процесса формирования креативных индустрий в этих сферах.

 

Соглашение также предусматривает реализацию совместных проектов, связанных с изучением исторических, архитектурных и археологических памятников, анализом памятников экспертными группами, организацией научных публикаций на основе анализа и исследований, посвященных истории, культуре, традициям и другим ценностям региона с целью донесения до мира правды о Карабахе, в том числе объявлением города Шуша культурной столицей тюркского мира в 2023 году и столицей исламской культуры в 2024 году.

 

Следует отметить, что поддержка всеми членами общества проводимой работы по восстановлению освобожденных территорий и привлечение пожертвований напрямую зависят от наличия информации о масштабах ущерба, нанесенного Карабаху.

 

Это сотрудничество должно включать в себя такие важные вопросы, как привлечение широких кругов азербайджанского общества и диаспоры к восстановительным и строительным работам, формирование чувства необходимости участия в них, проведение внутри и за пределами страны необходимой пропагандистской работы по информированию об ущербе, нанесенном Карабаху в результате армянской оккупации, и популяризация культуры пожертвований.

 

Стороны отметили, что данное сотрудничество сыграет важную роль в реализации мероприятий, направленных на восстановление, реконструкцию и улучшение социально-

 

экономического благополучия освобожденных территорий.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 9 апреля.- С.5.