Старый Баку кистью художника

 

В Музее истории открылась персональная выставка Рауфа Джанибекова

 

В Национальном музее истории Азербайджана НАНА открылась первая персональная выставка живописных и графических работ художника-любителя Рауфа Джанибекова под названием «Старый Баку кистью художника».

 

На мероприятии присутствовали известные художники и искусствоведы, сотрудник музея доцент Махфуза Зейналова, народные художники Агали Ибрагимов, Ариф Гусейнов, заслуженный деятель искусств Зиядхан Алиев. Они рассказали о творчестве художника и подчеркнули значение его произведений. В частности, отмечалось, что Р.Джанибеков создал интересные образцы искусства в присущем ему стиле.

 

Хирург по профессии Рауф Джанибеков увлекается сразу несколькими направлениями в изобразительном искусстве - помимо масляной живописи и графики, он также работает в направлении цифровой графики. Большую часть своих работ художник посвятил старому Баку, его тихим улочкам, дворикам, архитектуре, быту местных жителей.

 

Как заметил народный художник Ариф Гусейнов, очень ценно, что Рауф Джанибеков представляет в своих работах городские пейзажи старого Баку: «Баку всегда выделялся и выделяется своей неповторимой аурой, красотой архитектурных зданий. Город постоянно развивается и идет в ногу со временем. Наряду с великолепными историческими памятниками у нас есть и новые архитектурные символы. Думаю, молодому поколению будет интересно посмотреть работы Рауфа Джанибекова, и по ним узнать, какой была столица Азербайджана десятки лет назад».

 

Тяга к искусству у Рауфа Джанибекова появилась аж с самого детства, однако он пошел учиться не в художественный вуз, а поступил в медицинский институт.

 

«Искусством увлекался с детства, но никогда не посещал никаких курсов, кружков или иных занятий. Учился сам, как говорят, методом проб и ошибок, так что я самоучка. В советский период учиться самому было немного сложно - не достать учебный материал, да и Интернета не было. Позже стало легче найти нужные книги, и я стал много читать необходимую литературу, - говорит Р.Джанибеков, отмечая, что никогда не делал выбора между основной сферой деятельности - медициной и искусством. - Медицина и живопись - это два моих любимых дела. В картинах я передаю свои чувства, эмоции, воспоминания. Многие спрашивают, почему я так часто пишу старый Баку. Ответ на поверхности - я бакинец, безгранично любящий родной город, и это одна из моих излюбленных тем в работе».

 

На выставке демонстрируются 57 произведений художника. Отметим, что художник подарил музею одну из своих работ «Баку - город ветров».

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 12 апреля.- С.8.