Вечер высокого искусства

 

В Бразилии прошел концерт, посвященный городу Шуша и 100-летию Фикрета Амирова

 

В рамках пропаганды азербайджанской музыки в мире в Рио-де-Жанейро прошел концерт Бразильского симфонического оркестра, посвященный колыбели азербайджанской музыки - Шуше и 100-летию великого композитора Фикрета Амирова.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве Азербайджана в Бразилии, выступивший на открытии мероприятия посол Азербайджана в этой стране Эльхан Полухов довел до внимания, что Распоряжением Президента Азербайджанской Республики 2022 год был объявлен «Годом город Шуша», отметив, что концерт посвящен данному знаменательному событию. В своем выступлении посол подчеркнул, что в ноябре 2022 года в соответствии с Распоряжением главы государства по случаю 100-летия со дня рождения всемирно известного композитора, общественного деятеля Фикрета Амирова будет организовано грандиозное мероприятие. Э.Полухов подробно проинформировал участников концерта о том, что великий представитель азербайджанской композиторской школы, основоположник жанра симфонического мугама Фикрет Амиров внес неоценимый вклад в сокровищницу культурных ценностей Азербайджана.

 

Посол рассказал, что включение столетия композитора в программу юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий ЮНЕСКО в 2022-2023 годах является свидетельством высокой оценки творчества Фикрета Амирова в международном масштабе.

 

Выразив глубокую связь между Бразилией и Азербайджаном как во всех областях, так и в музыкальной сфере, посол отметил, что эти отношения развиваются по восходящей.

 

Затем Бразильский симфонический оркестр под управлением маэстро Ялчина Адыгезалова представил зрителям обширную музыкальную программу. На вечере прозвучали «Азербайджанское каприччио» Фикрета Амирова, симфонический мугам «Кюрд-овшары», «Сказание о Насими» и Концерт для фортепиано с оркестром №3 Васифа Адыгезалова. Южноамериканскую премьеру пьесы на фортепиано представил известный пианист Бразилии, обладатель бразильских и международных премий Кристиан Буду.

 

Концерт состоялся в Grande Sala в Cidade Das Arches, крупнейшем концертном зале Рио-де-Жанейро, и с большим интересом был встречен зрителями.

 

В концерте, наряду с местными зрителями, приняли участие сотрудники мэрии города, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Бразилии, преподавательский и студенческий состав Азербайджанской муниципальной школы в Рио-де-Жанейро и иностранные гости. По окончании концерта зрители стоя аплодировали дирижеру и музыкантам.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 12 апреля.- С.7.