Наш Устад

 

Вечер памяти народного артиста  ханенде Алибаба Мамедова

 

Бессмертная сокровищница национального мугамного наследия, в которой яркими перлами сверкают имена выдающихся ханенде, недавно потеряла одного из своих лучших представителей, чудесный голос и песни которого услаждали на протяжении долгого времени слух азербайджанцев и миллионов зарубежных любителей восточной музыки. 

 

Его песни и теснифы, отличающиеся по своему мелодическому совершенству, лиризму и глубине поэтических строк, можно поставить в один ряд с немеркнущими во Времени народными творениями. 

 

Речь идет о незабвенном ханенде, одном из лучших педагогов и пропагандистов мугама, чьи бескомпромиссные принципиальность и требовательность гармонично сочетались с доброжелательностью и объективностью, о человеке, который всей душой болел за судьбу азербайджанского мугама и старался сохранить его таким, каким завещали нам мугамные корифеи прошлого и великий Узеир бек. 

 

Памяти народного артиста Азербайджана, ханенде, лауреата орденов «Шохрат», «Истиглал» и «Шараф», лауреата премии «Золотой Чинар», профессора Алибаба Мамедова в Международном центре мугама (МЦМ) при поддержке Фонда Хана Шушинского прошел вечер, на который собрались любители мугама, музыканты и друзья ханенде. 

 

Удивительно, но сегодня, когда Алибаба Мамедова нет с нами, слова песен, которые он пел, как нельзя точно характеризуют самого ханенде, его творческое кредо и человеческую судьбу, которой было отпущено 92 года земной жизни… 

 

Ведущая мероприятия, заслуженный работник культуры, доктор философии по искусствоведению, музыковед Саадат Тахмиразгызы рассказала о жизни и творчестве ханенде. 

 

Впервые на сцене Алибаба муаллим выступил в сопровождении ансамбля народных инструментов имени Ахмедхана Бакиханова. В этот вечер ансамбль, который аккомпанировал ему на протяжении всей жизни, не нарушая более чем полувековую традицию, счел своим долгом выступить под руководством народного артиста Мохлета Муслюмова, исполнив ритмичный ренг «Хумаюн».

 

Мы знаем, как разносторонне талантливы люди, которых судьба выделила среди общей массы и наградила множеством граней творческих способностей. Не обошла эта счастливая участь и Алибаба муаллима, который, помимо музыки, слагал еще и стихи. Оригинальная манера исполнения, мелодичный голос и высокая сценическая культура снискали ханенде всенародную любовь.

 

В программу вечера вошли песни, написанные А.Мамедовым. Ни у кого в тот вечер не было и тени сомнений в том, что бессмертная душа Устада в те минуты парила в зале на звуках музыки, которые когда-то были ниспосланы ей в минуты творческого озарения. 

 

В советское время певцам или любителям музыки за неимением композиторского образования не разрешалось ставить свою подпись под собственными сочинениями, а потому их песни называли народными. При всем при этом песни  А.Мамедова действительно были народными по духу, красивыми и мелодичными, легко запоминались. Не это ли свидетельство их бессмертия, когда народ - и стар и млад - поет их с любовью?! Алибаба муаллим прекрасно знал народную музыку и все тонкости азербайджанского мугама, благозвучие азербайджанских мелодий сопровождало его с самых первых минут появления на свет и до последних мгновений его жизни. Песни любимого народом ханенде и есть неподвластный Времени памятник, воздвигнутый самим Устадом на века. А главное - их будут слушать все новые и новые поколения азербайджанцев, с ними будут идти в бой, защищая родную землю, их будут петь и в горе и в радости. 

 

Будучи тонким музыкантом, А.Мамедов с самого начала своей композиторской деятельности очень скрупулезно выбирал стихи для своих песен, часто обращался к творчеству одного из любимых поэтов - Микаила Мушвига, и одну из них - Yaşa məhəbbətim, yaşa ürəyim исполнила заслуженная артистка, ханенде Севиндж Сарыева. Всем известный тесниф Устада Dəşti, который ханенде во время Отечественной  войны в Карабахе великодушно назвал Xudayar təsnifi по имени отважного шехида Худаяра Юсифзаде, певшего его во время короткого перерыва между боями, на вечере исполнил талантливый исполнитель мугама Фейруз Сахават. 

 

Алибаба Мамедов родился в бакинском селении Маштага, учился в знаменитом Бакинском музыкальном колледже им.А.Зейналлы в классе одного из титанов искусства мугама Сеида Шушинского. В Баку происходило его становление как ханенде и исполнителя народных песен, здесь он завоевал всенародную любовь. Он всю свою жизнь воспевал родной Баку, которому был беззаветно предан. Однажды ему на глаза попалась книга стихов народного поэта С.Рустама, стихотворение «Баку» зацепило музыканта, и родилась задушевная песня о любимом городе, которую на вечере спела заслуженная артистка Бейимханым Велиева.

 

Алибаба муаллим часто говорил, что счастье человека искусства заключается в его деяниях, творениях и наследниках, причем, если твои деяния праведны, то и дети у тебя будут хорошими, а твои произведения будут любимы народом. Саадат ханым считает себя счастливой, поскольку ей довелось близко общаться с Устадом. Этому также способствовала среда, в которой она росла. Ее отец Тахмираз Ширинов был солистом ансамбля «Хумаюн», которым руководил А.Мамедов. Она имела возможность часто беседовать с ним на разные темы, брать у ханенде интервью, встречаться на праздниках. Алибаба муаллим относился к Саадат ханым по-отечески тепло и ласково, ведь она фактически выросла у него на глазах. Она написала книгу, которую так и назвала Bizim UstadНаш Устад»). Перед началом мероприятия книга была представлена зрителям в вестибюле Центра мугама. Под горячие аплодисменты публики заслуженный артист Тахмираз Ширинов исполнил замечательную песню своего Устада Bu canda. 

 

Создатель легендарного ансамбля «Гейгель» Гянджинской государственной филармонии, оркестра народных инструментов и камерного оркестра филармонии, педагог, тарист, народный артист Фикрет Вердиев и гармонист Гусейн Гусейнов, выступавший с Алибаба Мамедовым в ансамбле Humayun, поделились воспоминаниями. 

 

На вечере памяти Алибаба Мамедова пришли и зарубежные гости. Так, из Стамбула приехал горячий поклонник азербайджанской музыки и мугама Буньямин Аксунгур. Гость рассказал о своих встречах и концертах Устада в Турции, признавшись, что впервые услышал азербайджанского певца, когда ему было 18 лет, и с тех пор всегда лелеял в сердце любовь к азербайджанской музыке. 

 

- Я часто настраивался на волну азербайджанского радио и жадно вслушивался в песни, которые оно передавало в исполнении Ислама Рзаева, Алибаба Мамедова, Сары Гадимовой, Рубабы Мурадовой и многих других певцов. Я не мог слушать спокойно родную музыку, слезы невольно накатывались на мои глаза. В 1990 году в Турцию приехали азербайджанские музыканты, и я удостоился чести познакомиться с Устадом. Так началась наша дружба, которая продолжалась все эти годы, - с трепетом вспоминал турецкий гость. Буньямин бек с большим энтузиазмом и под бурные аплодисменты зрителей исполнил песню А.Мамедова Sən gərək ki şadlanasan, güləsən.

 

Профессиональные композиторы очень высоко отзывались о песнях и теснифах Устада. Вот какую оценку творчеству А.Мамедова дал выдающийся композитор, профессор Васиф Адыгезалов: «Эти песни написаны в высшей степени профессионально, в них чувствуется великолепное знание автором народной музыки и тонкостей мугама». Автор замечательных песен и произведений крупного жанра Джахангир Джахангиров часто говорил ханенде, что, будь у него композиторское образование, он мог бы создать еще ни один музыкальный шедевр. Песенное творчество Устада не раз становилось объектом исследований ученых. Известный ученый-музыковед, профессор Рамиз Зохрабов и доктор философии по искусствоведению Тельман Ганиев нотировали многие песни и теснифы Алибаба муаллима, которые впоследствии были изданы при поддержке Фонда Гейдара Алиева, обретя таким образом официальный статус и профессиональную ценность. 

 

Алибаба Мамедов долгие годы преподавал мугам в Средней музыкальной школе имюльбюля, Музыкальном колледже им.А.Зейналлы и Национальной консерватории, воспитав целую плеяду талантливых ханенде, которые сегодня сами стали преподавателями.

 

На вечере также прозвучали тесниф А.Мамедова на слова ашыга Алескера Gözəl, sənə məlum olsun, alışıb yanıram mən в исполнении лауреата мугамного конкурса Нисбят Садраевой, величественная Mənsuriyyə, которую спел молодой ханенде Анар Гулиев. Публика горячо приветствовала всех тех, кто озвучивал прекрасные мелодии: народную артистку Мелекханым Эюбову с теснифом Bir dənəsən на слова А.Вахида, Эхтирама Гусейнова с теснифом Alagöz yarım, ханенде Гаджи Агиля Меликова и Гусейна Меликова со знаменитой песней Yaşa hələ.

 

От имени семьи ханенде кандидат филологических наук, доцент Асматханым Мамедова выразила искреннюю благодарность организаторам мероприятия.

 

В завершение вечера на мониторе в глубине сцены были показаны видеокадры награждения А.Мамедова общенациональным лидером Гейдаром Алиевым орденом «Шохрат», где президент попросил его исполнить одну из своих замечательных песен Səfərdəyəm, и Устад с большим чувством ее спел. Также были показаны видеокадры, где Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева посетили Устада в его доме, поздравили с днем рождения и с присуждением ему ордена «Шараф», отметив заслуги в сохранении и пропаганде мугама, в воспитании молодого поколения, а также развитии музыкального вкуса и теоретических знаний о мугаме среди слушателей.

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 12 апреля.- С.7.