Без лишней патетики

 

Евреи в Азербайджане живут в мире и гармонии, как наши братья и сестры

 

Нынешний год является знаковым во многих смыслах, тем более, что на него выпадает череда 30-летних юбилеев установления дипломатических отношений Азербайджанской Республики со многими ведущими государствами. 

 

С исторической точки зрения времени прошло немного, однако его вполне достаточно для обозрения фундамента достижений, и тут особняком стоят связи с Израилем, показавшие приоритет всестороннего сотрудничества Баку и Тель-Авива на фоне глобального исламо-еврейского противостояния. 

 

Да, Азербайджан - страна с преимущественно мусульманским населением, однако, как видно из юбилейного послания Президента Азербайджана Ильхама Алиева израильскому коллеге Ицхаку Герцогу, традиции тесной дружбы и взаимного уважения между нашими народами существуют многие сотни лет - задолго до появления на политических картах мира относительно молодых государств. Именно этот задел стал мощным импульсом того, что за минувшие 30 лет плодотворное двустороннее сотрудничество в политической, экономической, военно-технической, культурной сферах, в других областях, представляющих взаимный интерес, развивалось по восходящей, а дружба еще больше укрепилась. 

 

Естественный мультикультурализм

 

В ряде исламских стран живет немало евреев, однако именно в Азербайджане они чувствуют себя наиболее комфортно и на равных с коренным населением, так как не ощущают даже тени сегрегации по отношению к себе, впрочем, как и другие народности. Причина проста - в отличие от многих других наций, азербайджанцы не считают ни одну из общин чужой, а относятся к ним как к неотъемлемой части общества, потому наша страна является естественным домом для всех этнических групп. Именно уважение и терпимость к национальным меньшинствам сыграли жизненно важную роль в развитии страны со времен древнего Великого шелкового пути до наших дней. 

 

Так что по факту мы являемся гражданами полиэтнического государства, где компактно проживают представители многих этносов, каждый из которых является носителем уникальных особенностей, сохраняет собственную материальную и духовную культуру, язык и самоидентификацию, историческую память и менталитет, этническое самосознание и этнопсихологию. Именно здесь можно увидеть поселение горских евреев - Красная Слобода, крестьян-молокан - Ивановка и Саратовка, удинскую деревню Нидж, село Хыналыг, знаменитое своим языком, своеобразными обычаями и традициями, а также несколько десятков других поселений представителей различных народностей, которые стали естественной частью азербайджанского социума. Этническим меньшинствам предоставлены равные с местным населением культурные права и право пользования культурным наследием страны. 

 

 Мост межрегионального сотрудничества 

 

Еще один посыл, заслуживающий внимания: по мнению Ицхака Герцога, именно Азербайджан за счет наступательной «дипломатии мягкой силы» сможет сыграть решающую роль в нормализации отношений не только в регионе Каспийского моря, но и на большей части Евразийского пространства. В качестве одного из примеров эффективного руководства мировыми процессами приводятся вызывающие восхищение шаги в борьбе с пандемией коронавируса - Президент Азербайджана первым, причем в качестве действующего председателя Движения неприсоединения, объединяющего более 120 государств, поднял вопрос о справедливом распределении вакцин между всеми странами без исключения.

 

Кроме того, на глазах у всех мы под его руководством добились огромного военно-политического, экономического, дипломатического прогресса, а на повестке дня политического руководства не просто устойчивость, но и перспективы научного и технологического развития национального государства, каких-то 30 лет назад бывшего на задворках социалистического лагеря. 

 

Более того, придание главой государства совместно с Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой новой динамики взаимоотношениям с международным сообществом способствовало реализации важных и многосторонних программ для развития не только нашей страны, но и всего региона.

 

Избрание нашей страны голосами 155 государств - членов Организации Объединенных Наций непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период 2012-2013 годов и полное выполнение обязательств, взятых на себя 25 сентября 2015 года с принятием «Повестки дня ООН в области устойчивого развития», также является ярким примером 30-летнего абсолютного доверия к нашей стране. 

 

Есть еще один момент, наглядно проявившийся уже в дни Отечественной войны 2020 года - Азербайджан, будучи полноправным членом семьи ООН, является единственным государством, которое, используя право на самооборону, закрепленное в статье 51 Устава ООН, в одиночку сумел выполнить все четыре резолюции Совбеза ООН во имя установления мира и безопасности в регионе. Таким образом, даже несмотря на дипломатические преграды и предостережения со стороны некоторых пособников страны-агрессора, коей на тот момент была Армения, официальный Баку открыто доказал, что, опираясь на примат международного права и волю абсолютного большинства мирового сообщества, возможно решить любую задачу и восстановить справедливость. 

 

Кстати, Израиль всегда, особенно в наиболее ответственные моменты преодоления трудностей, был на передовой всесторонней поддержки Азербайджана, одного из крупнейших покупателей израильского оружия - от стрелкового до сторожевых кораблей и оперативно-тактических ракетных комплексов «ЛОРА», дальностью до 430 километров. Примечательно, что нам, в отличие от многих стран, за исключением США, израильтяне предоставляют не только конечную продукцию, но и самые передовые технологии, развивая отечественный военно-промышленный комплекс. 

 

И действительно, ни одна страна на самом густонаселенном материке не имеет более тесных, теплых, стратегических, более искренних и дружеских отношений с Израилем, чем Азербайджан, в результате чего официальный Баку получает практически все виды технологических преимуществ от военно-политического стратегического партнерства. 

 

Абсолютно  независимый курс

 

Зная ревностное отношение некоторых региональных игроков к двусторонним отношениям Баку с Иерусалимом, Президент Израиля тем не менее официально пригласил Президента Азербайджана Ильхама Алиева посетить с визитом его страну. 

 

«Хотел бы пригласить Ваше превосходительство вновь посетить нашу страну в следующем году для нашего совместного участия в открытии нового посольства Азербайджана», - сказано в тексте поздравления. 

 

И это отнюдь не знак неосторожности, а знание характера главы нашего государства, который и сам не указывает никому на изъяны в управлении и, естественно, не позволяет даже самым авторитетным глобальным игрокам «совать нос» во внутреннюю политику суверенного, самодостаточного и сформировавшего собственную стратегию Азербайджана. 

 

Есть еще одно обоснование для приглашения Ильхама Алиева в столицу Израиля: в Тель-Авиве уже открыты и успешно функционируют торговое и туристическое представительства нашей страны, а полноценное посольство стало бы фундаментом для развития и укрепления двусторонних отношений между нашими странами.

 

«Израиль счастлив, что имеет такого друга, как Вы, и я, пользуясь периодом президентства, буду стремиться к расширению и углублению связей между нашими народами», - подчеркнул Ицхак Герцог, расширив границы взаимовыгодного и искреннего взаимодействия до уровня еще более влиятельной еврейской диаспоры.

 

Как говорили древние мудрецы, правда - в силе, однако глава Азербайджанского государства наглядно доказал приоритет постулата о том, что сила - в правде и наращивании числа настоящих друзей, которые не подвержены влиянию политической конъюнктуры. И история развития азербайджано-израильских отношений - яркое тому подтверждение. 

 

 Хюгуг САЛМАНОВ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 12 апреля.- С.4.