Весь калейдоскоп наций - на Земле Обетованной

 

  Достояние народов Азербайджана - веротерпимость и межэтническое согласие - наши соотечественники сохраняют и в странах проживания

 

12 апреля исполнилось  15 лет Международной ассоциации «Азербайджан-Израиль» - «АзИз». На счету этой общественной организации - немало добрых дел. Это поистине мост между двумя странами. 

 

И в канун этой знаменательной даты для наших соотечественников, проживающих на Земле Обетованной, своими воспоминаниями, как все начиналось, делится председатель Совета старейшин «АзИз», бывший бакинец, профессор Михаил Агарунов.

 

- Для начала я все же отмечу, что лично для меня  12 апреля - это еще и День советской космонавтики. А знаменательна эта дата для меня еще и потому, что мой друг детства, мой однокашник Виталий Жолобов стал первым из Азербайджана летчиком-космонавтом. А сейчас он уже генерал-лейтенант, проживает в Киеве, и я буду звонить ему и поздравлять не только с этим праздничным профессиональным днем, но и с ожидаемым на днях его 85-летием.

 

- Ну а теперь, Михаил Яковлевич, расскажите, пожалуйста, как все начиналось.

 

- Мне тогда было всего лишь 70 лет, и я вспоминаю, сколько в нас было радостного энтузиазма, патриотизма, неуемной энергии и азарта, когда инициаторы Иосиф Шагал и Лев Спивак «заразили» нас этой идеей. Мы устраивали встречи оргкомитета в различных городах Израиля, как на самом юге страны, так и на самом ее севере. Рвались на эти встречи, намечали и решали все организационные вопросы, планировали деятельность будущего объединения, не представляя еще во что выльется наша затея, распределяли обязанности каждого участника. Поскольку я уже был в летах, именно мне было поручено собрать как можно больше сведений о проживающих в Израиле земляках. 

 

- И как происходил этот процесс?

 

- Для начала номер установленного у меня телефона для регистрации был сообщен и в прессе, и по радио. Сразу же после этого посыпались телефонные звонки со всех городов Израиля. И это несмотря на то, что почти в каждом крупном городе страны были намечены свои региональные координаторы. Поразительно, но большинство людей обращались со словами благодарности к тем, кто проявил эту инициативу, и с пожеланиями успехов в сохранении на земле Израиля того интернационального настроя, который был заложен на земле исхода - в родном Азербайджане.

 

Трудно передать на бумаге те взволнованные слова, которые произносились по телефону: «Спасибо за то, что стараетесь сохранить наш менталитет» (бывший житель Гянджи); «Пусть дух интернационального Баку будет сопровождать нас и на этой земле» (бакинец)»; «Я очень взволнована тем, что смогу общаться с нашими земляками. Я - музыкант, и все, что для вас требуется, обещаю выполнять безвозмездно» (приехавшая из города Исмаиллы); «Я инженер-строитель из Огуза, работаю на заправочной станции, и потому знаю многих земляков, смогу собрать несколько сотен выходцев из Огуза»; «У меня своя амута в Холоне, могу предоставить свой офис для встреч членов ассоциации»; «Я - старейший преподаватель из Баку, проживающий в Израиле с 1978 года, приветствую нашу молодежь за эту инициативу» и т.д. и т.д. Звонили люди разных национальностей - здесь и грузинские, горские и ашкеназские евреи, русские, азербайджанцы, лезгины, талыши. Такая огромная палитра наций и религий. Но их всех объединяет одно - беспредельная любовь к родному Азербайджану. «Да разве мы разделяли людей по национальности?», - растроганно произнес тогда совсем уже пожилой бывший педагог бакинской школы №1. - Бакинец была нация!» 

 

- От кого вы вообще впервые услышали эту фразу?

 

- От великолепного нашего пианиста Чингиза Садыхова во время проводов в Израиль известного бакинского журналиста Натана Барского, затем они были подхвачены многими нашими земляками. Удивительно также и то, что звонили приехавшие в Израиль из Москвы, Ленинграда, Украины, Одессы - то есть те, чьи молодые годы прошли в Баку. Военврач, полковник медицинской службы, прослуживший долгие годы в военном госпитале Кировабада (ныне - Гянджа), а затем - в Баку, желал принять участие в этой ассоциации, хотя и не был уроженцем Азербайджана. Из-за обилия звонков телефон практически постоянно был занят, люди записывали свои сообщения на телефонный автоответчик: «Здравствуйте, я - Тамара, я - из Дербента, но вы же знаете, что в свое время половина жителей Дербента были азербайджанцы. Кроме того, моя сестра вышла замуж и проживает в Хачмасе. Можно меня считать вашей землячкой?».

 

Какими разнообразными по национальному звучанию фамилиями заполнялись регистрационные листы: Коган, Хайкин, Зейналлы, Абдуллаева, Якубов, Абрамов, Ханукаев, Мехтиев, Блюмин, Агаларов, Рабилизаров, Аббасов, Палагашвили, Незлобин… Я и не предполагал, что весь тот калейдоскоп наций, народов и религий, характерный для Азербайджана, в своих небольших размерах, но с той же «калейдоскопичностью» наблюдается и здесь, за три тысячи километров от родных мест. Люди делились своими мыслями, своими планами. Кто-то говорил о совместном бизнесе с азербайджанскими коллегами, кто-то предлагал осуществлять более тесный культурный и научный обмен. Получилось так, что эта «горячая» телефонная линия стала не только линией регистрации, а линией сбора идей для включения в устав и программу ассоциации. Это достояние народов Азербайджана - веротерпимость и межэтническое согласие - мы и сохраняем там, где проживаем сегодня.

 

- Высказываются мнения о том, что для более легкого внедрения в новое для себя общество выехавших в другие страны горских евреев необходима их быстрая ассимиляция. Как вы считаете, правильно ли это? 

 

- Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев осуществлял удивительно верную политику по межнациональным вопросам. Подумать только: в Азербайджане проживают представители 140 народов, причем 22 из них проживают компактно. В каждый еврейский праздник и в траурные еврейские дни  Гейдар Алиев обращался к еврейскому народу Азербайджана, отмечая тот большой вклад, который внесли евреи в политическую, экономическую, культурную и общественную жизнь нашей республики. Гейдар Алиевич говорил: «Человек должен любить свой народ, свою нацию, свою Родину, свою землю, свой язык, национальные обычаи своего народа, моральные, духовные и религиозные ценности своего народа. Ассимиляция - это когда вы постепенно перестаете быть представителем своей нации. Если человек живет в другой стране, он обязан жить по ее законам, знать язык этой страны, но ассимилироваться - это не великая честь ни для кого».

 

Это сказал мудрый политик и государственный деятель, в его стране проживает множество народов в дружбе и согласии; к его словам следует прислушиваться. И наша задача - сделать все, чтобы представители горских евреев, где бы они ни жили, всегда любили свой народ, свой язык, национальные обычаи, моральные, духовные и религиозные ценности своего народа.

 

Дело великого лидера Гейдара Алиева, его задумки успешно осуществляются его достойным преемником, его сыном - нашим молодым Президентом Ильхамом Алиевым, и все народы многонационального свободного Азербайджана, в том числе и горско-еврейская община, оказывают и будут оказывать ему всяческое содействие на этом пути.

 

Галия АЛИЕВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 13 апреля.- С.5.