Гарант религиозной безопасности

 

Ильхам АЛИЕВ: Представители всех религий,  всех этнических групп веками жили в нашей стране  как одна семья в условиях мира, дружбы и взаимопонимания

 

Мир современности отличается от мира предыдущих эпох своей комплексностью и многоуровневостью. Сегодня в обществе все острее ощущается потребность в механизмах, определяющих рамки его взаимодействия с государством, с помощью которых подобное сотрудничество может принести наибольшую отдачу для духовного возрождения, утверждения общественного согласия и противодействия негативным тенденциям.

 

В одном из своих выступлений Президент  Ильхам Алиев заявил: «Мы строим нашу политику и наше будущее на прочных исторических, культурных, национальных и религиозных основах. В то же время проживающие в Азербайджане представители всех остальных религий также чувствуют себя спокойно. Мы - народ, обладающий древней культурой, и справедливо гордимся этим. У нас очень глубокие традиции. Вместе с тем мы как светская страна идем вперед. Мы видим в Азербайджане синтез современности и традиций. Этот фактор, наверное, сыграл свою роль в общем успешном развитии нашей страны».

 

11 апреля Президент Азербайджанской Республики  Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Азербайджанского института теологии, действующего в подчинении Государственного комитета по работе с религиозными образованиями.

 

Надо сказать, что Институт теологии является важнейшим звеном в подготовке необходимых кадров для реализации духовно-религиозной линии государственной политики главы государства, под чутким руководством которого уже на протяжении 19 лет осуществляется активная фаза политики мультикультурализма. 

 

В Институте теологии охвачены два уровня высшей ступени образования, в том числе бакалавриат, на котором студенты обучаются по специальностям «Религиоведение» и «Исламоведение», и магистратура по специализациям «Социология религии», «Психология религии», «История религий» и «Исламоведение». На уровне докторантуры (по программе доктора философии) в институте осуществляется подготовка высококвалифицированных научных кадров по специальностям «Религиоведение» и «История и философия религии». Обучение на всех трех уровнях осуществляется по государственному заказу. Помимо различных дисциплин по религиоведению и исламоведению в институте также преподаются социальные и гуманитарные предметы, в том числе английский, арабский языки и иврит.

 

Все это еще раз свидетельствует о высоком уровне толерантности и заботе о духовной культуре народов, проживающих в нашей стране. 

 

Несмотря на то, что каждый вкладывает в понятие толерантности что-то свое, индивидуальное, ясно одно, что толерантность - это больше, чем снисходительность и ни в коем случае не оценка чужой культуры. Это признание за другими права на убеждения, религиозные практики и образ жизни.

 

В Азербайджане вместо совокупности определенных догматов и норм поведения религия превратилась в культурно-цивилизационный критерий духовной идентичности, новый инструмент государственного управления.

 

Принимая участие в церемонии открытия II Саммита религиозных лидеров мира в Баку в ноябре 2019 года, Президент Ильхам Алиев по этому поводу заявил: «Азербайджан обладает древними межрелигиозными традициями. Независимо от общественно-политического строя, Азербайджан во все времена проявил себя образцовой страной в этом отношении. Представители всех религий, всех этнических групп веками жили в нашей стране как одна семья в условиях мира, дружбы, взаимопонимания. Азербайджан - многоконфессиональная, многонациональная страна, что является нашим большим достоянием. Религиозное и этническое разнообразие - наше большое достояние».

 

Примечательно, что в результате успешной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, веротерпимость в Азербайджане сегодня характеризуется как государственная политика в отношении религии. Эта политика принята и одобрена странами мира как образцовая модель.

 

Осуществление под руководством главы государства вышеуказанных и прочих целенаправленных последовательных мер по восстановлению наших храмов с многовековой историей и сдаче их в пользование народу является не только большим служением национальным и духовным ценностям, но и формированием необходимой религиозной инфраструктуры.

 

В результате особого внимания и заботы главы государства этой области сегодня отношения между государством и религией находятся на самом высоком уровне. Принимаемые правительством Азербайджана меры по обеспечению права граждан на свободу вероисповедания и принятые им решения приносят свои плоды. В настоящее время религиозная ситуация в Азербайджанской Республике более чем стабильна, уровень веротерпимости в стране высок, проводятся международные конференции и встречи по религиозным вопросам, отсутствует дискриминация граждан по признаку их религиозных убеждений, представители всех религий в Азербайджане свободно совершают свои религиозные обряды.

 

Стратегия мультикультурализма является составной частью государственной политики, успешно реализуемой в Азербайджане. Придерживаясь принципов мультикультурализма, сформировав своеобразную модель, которую в данный момент изучают в ведущих странах мира, наша страна стала на путь активных преобразований, фундаментальных реформ на пути достижения устойчивого развития. Ведь мультикультурализм является главным определяющим его фактором.

 

В своем выступлении на  II Саммите религиозных лидеров мира в Баку в ноябре 2019 года Президент Ильхам Алиев заявил: «Мультикультурализм - это образ жизни, а также государственная политика в Азербайджане. Не случайно в Азербайджане предприняты очень важные шаги в этом направлении, проведен ряд авторитетных международных мероприятий… Эти мероприятия преследуют одну цель - укрепление межрелигиозного диалога, проведение совместной борьбы против религиозной дискриминации, пропаганда мультикультуральных ценностей и, таким образом, внесение вклада в происходящие в мире позитивные процессы, так как мы прекрасно видим и отслеживаем в печати, что на религиозной, этнической почве, на почве верований происходят многочисленные негативные факты - конфликты, противостояния, войны, кровопролитие».

 

В результате особого внимания и заботы Президента  Ильхама Алиева этой сфере сегодня отношения между государством и религией находятся на самом высоком уровне. Принятые меры и решения правительства Азербайджана по обеспечению прав граждан на свободу вероисповедания приносят свои обильные плоды. А глава нашего государства является главным гарантом и защитником религиозной свободы и межкультурного согласия в стране.

 

Наряду с этим в качестве обеспечения безопасности правовая система страны ограничивает внешнее влияние религиозных организаций перед лицом реальной угрозы экстремизма и не позволяет продвигать потенциально опасные радикальные идеи. Правительство Азербайджана, уважая религиозный выбор каждого гражданина республики, решительно препятствует и будет продолжать предотвращать распространение идей религиозного экстремизма и нетерпимости.

 

В последние годы восстановление и ремонт исторических и культурных памятников, мечетей и святынь, еврейских и христианских храмов являются показателем здоровой религиозной и духовной ситуации, отражающей реалии Азербайджана. В одном из своих выступлений Президент Ильхам Алиев заявил: «Азербайджанский народ чрезвычайно привержен своим религиозным и историческим традициям. Наша религия, история, национально-духовные ценности представляют для нас исключительное значение. В последние годы наши исторические и религиозные памятники ремонтируются и реконструируются. Представляющие для нас огромное значение святилища, места богослужения охраняются, ремонтируются государством». 

 

В этом контексте особо следует отметить также работу, проводимую Фондом Гейдара Алиева по защите, популяризации, изучению национального и духовного наследия нашего народа и его передаче будущим поколениям. Под руководством Первого вице-президента Азербайджанской Республики, Посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханым Алиевой Фонд Гейдара Алиева своей многогранной деятельностью стал неутомимым пропагандистом и надежным защитником наших национальных и духовных ценностей. Реализуемые под непосредственным руководством Мехрибан Алиевой проекты по защите и продвижению в мире национальных и нравственных ценностей Азербайджана говорят о ее верности национальному духу, о ее высоких моральных качествах.

 

Реконструкция и реставрация многих религиозных и исторических памятников как внутри, так и за пределами страны, в рамках проекта «Адрес толерантности - Азербайджан», одного из многих проектов, реализуемых Фондом Гейдара Алиева, является важным вкладом Первого вице-президента нашей страны в данную сферу. По инициативе фонда в Гяндже на высоком уровне отреставрированы мавзолеи Джомярд Гассаба и Джавад хана, мечети Джума города Дашкесан, мечети Шаха Аббаса и Хазрат Зейнаб города Гянджа, святыня Пиргасан поселка Мардакан и мечеть Гейдар Джума, мечети поселка Бина Мохсун Салим и Имам Рза, Джума мечеть поселка Бузовна, Джума мечеть в городе Шамаха. По заказу Фонда Гейдара Алиева в Габале построена новая мечеть. В то же время фонд, который активно продвигает в нашем обществе традиции толерантности, уделяет большое внимание охране и реставрации памятников, принадлежащих другим религиям. Так, при поддержке фонда были проведены ремонтные работы в Православной церкви и церкви Святой Марии в Баку.

 

В своей речи после закладки фундамента новой мечети в Шуше в мае прошлого года Президент Ильхам Алиев заявил: «Сегодня мы заложили фундамент новой мечети в городе Шуша. В Шуше будет построена новая мечеть. Я давно принял решение о ее строительстве. После освобождения города Шуша от оккупантов я стал думать об архитектуре этой мечети. В Шуше в свое время было 17 мечетей, и ненавистный враг разрушил все. Три мечети находились в полуразрушенном состоянии - мечети Юхары и Ашагы Гевхарага и Саатлы. Дано указание и об их ремонте».

 

Конечно, это только часть того, что сделано, а запланированных работ гораздо больше. 

 

9 октября прошлого года в ходе поездки в поселок Гадрут Президент Ильхам Алиев заложил фундамент новой мечети. А кульминацией всех последних событий минувшего года стало посещение города Шуша Президентом Ильхамом Алиевым, первой леди Мехрибан ханым Алиевой и членов их семьи и совершение ими молитвы в уже восстановленной мечети Юхары Гевхарага в юбилейный день рождения главы государства.

 

Ярким примером этой заботы как о гражданах, так и сохранении и продвижении духовных ценностей в поствоенный период, стало также посещение Президентом Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой мечети «Ханым Фатимеи Захра» в поселке Ени Гюнешли Сураханского района Баку и ознакомление с условиями, созданными в ее новом здании. Открытие этой мечети после ремонта и реставрации еще раз подтвердили, что строительство и восстановление историко-архитектурных памятников исламской культуры, а также священных мест поклонения всех религий и конфессий являются важной частью государственной политики Президента Ильхама Алиева.

 

Строя и восстанавливая мечети, а также другие религиозные храмы, формируется необходимость в новых высокообразованных и профессиональных кадрах, религиозных деятелях, которые могли бы быть привлечены в управление и к служению в этих религиозных учреждениях, достойно представить свою конфессию как в стране, так и за ее пределами. Поэтому сегодня в рамках целенаправленной и взвешенной государственной политики Президента Ильхама Алиева на плечи Института теологии ложится очень ответственная миссия, которая на фоне глобальных процессов и опасных религиозных тенденций является гарантом как сохранения высокого уровня религиозной образованности в стране, так и гармоничного сосуществования и взаимопонимания между религиозными конфессиями, исторически действующими в Азербайджанской Республике.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 13 апреля.- С.1;3.